Творческий конкурс для школьников «Вперед – в прошлое - 2012»


06.12.2011

Казанский национальный исследовательский технологический университет в рамках деятельности сетевого клуба «Школьная лига» приглашает школьников 1 – 11 классов принять участие в творческом конкурсе «Вперед – в прошлое - 2012», который пройдет со 2 декабря 2011 по 15 марта 2012 года.


Условия творческого конкурса «Вперед – в прошлое - 2012»:

В конкурсе могут принять участие дети 1 – 11 классов. Предусмотрены три возрастные группы:

  • младшая – от 7 до 11 лет,
  • средняя – от 12 до 14 лет,
  • старшая – от 15 до 17 лет.

Возможны командное и индивидуальное участие. Команда может включать пять участников и тренера-педагога.

Целью конкурса является:

  • привлечение внимания детей и молодежи к историко-культурному наследию народов Татарстана, к традициям научных школ города Казани;
  • ориентация детей и молодежи на конкретную деятельность по изучению и сохранению родного историко-культурного наследия;
  • воспитание патриотизма и гордости за свою Родину, формирование бережного отношения к народным традициям, привлечение внимания к проблеме сохранения памятников старины;
  • творческое развитие личности детей, формирование у них мотивации к познанию и творчеству, стимулирование различных видов и форм индивидуальной и групповой деятельности, обмен творческими достижениями.

Конкурс проводится по 5 номинациям:

  • Номинация «Мое открытие» - рассказ, стихотворение, фоторепортаж, компьютерная презентация, фильм о впечатлении, связанном с уголком родного края, его природой, историческим фактом, биографией незаурядного человека, научным открытием, вошедшими в историю Татарстана, отдельного города, села, деревни, семьи.
  • Номинация «Но то был добрый дым – дым очага» - описание истории постройки - образца народного зодчества (дома, бани, надворных построек, колодца, ворот), архитектурных и художественных приемов, которые использованы народными мастерами, традиционных материалов, применяемых при строительстве, а также рассказ о мастере, создавшем постройку.
  • Номинация «Народные игры для детей и взрослых» - описание истории появления уличной или семейной игры (забавы), и воспроизведение одной или нескольких народных игр (забав).
  • Номинация «В гости к бабушке с дедушкой» - образцы народного рукоделия, ремесел, игрушек и описание истории их возникновения и развития; образцы старинных народных блюд и напитков, рецепты их изготовления, исторические справки о возникновении этих блюд; сценарии, описания семейных вечеров и праздников.
  • Номинация «Сказочное превращение» - эссе об истории и символике костюма и исполнение народного костюма для себя, для куклы или на макете.

Более подробную информацию можно найти в Информационном письме или на странице сетевого клуба «Школьная лига».


Работы предоставляются по адресу:

450015, РТ, г. Казань ул. К. Маркса, 68, каб.206,

e-mail: prof@kstu.ru, fdp@kstu.ru

Телефоны для справок:

8 (843) 231-95-53 - Арсланова Эльвира Савитовна, Хакимова Резеда Рауфовна, Фильченкова Елена Владимировна

8 (843) 231-95-52, 231-41-61 - Мамыкина Валентина Павловна



Приложение:




Источник: Институт развития непрерывного образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram