Встреча с Франческо Синьориелло - Президентом Международной Ассоциации по развитию мореплавания, эко-портовых хозяйств и защиты окружающей среды - Word Area Nautic (Италия)


Франческо Синьориелло представаляет Герману Дьяконову проект экопорта

Подписание соглашения

Ф.Гумеров, Ф.Синьориелло, Г.Дьяконов, И.Шайхиев, Ф.Габитов

07.12.2011

7 декабря состоялась встреча ректора КНИТУ Германа Дьяконова с господином Франческо Синьориелло - Президентом и Председателем правления Word Area Holding Strl Roma (Word Area Nautic) – Международной Ассоциации по развитию мореплавания, экопортовых хозяйств и защиты окружающей среды. Он прибыл в Казань для установления сотрудничества и реализации российско-итальянских проектов в сфере экологии водных бассейнов, строительства эко-портов, развития образования и научных исследований в сфере биотехнологии. Участие во встрече приняли также заведующий кафедрой теоретических основ теплотехники КНИТУ Фарид Гумеров, заведующий кафедрой инженерной экологии Ильдар Шайхиев и профессор кафедры ТОТ Фаризант Габитов.

Герман Дьяконов и Франческо Синьориелло подписали соглашение о сотрудничестве между КНИТУ и Word Area Holding Strl Roma (Word Area Nautic) в области образования и проведения совместных научных исследований в сфере биотехнологии и экологии водных ресурсов.

Строительство эко-портов на Волге и Каме, основанных на использовании биотоплива, производство на заводах Татарстана «зеленых» яхт и катеров, создание в Казани Международной водной академии, проведение ежегодных международных выставок по эко-портам – это лишь часть грандиозных проектов, которые предлагает осуществить в Татарстане итальянская сторона в лице Франческо Синьориелло. Проекты эти представляются весьма реальными, учитывая энтузиазм итальянцев, инновационный потенциал, богатые водные ресурсы Татарстана, а также наличие эксклюзивных научных разработок ученых нашего университета и, в частности, кафедры теоретических основ теплотехники. Возможность реализации этих проектов обсуждалась также в ходе встреч Франческо Синьориелло с министром экологии и природных ресурсов РТ Артемом Сидоровым и генеральными директором ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинатом Яруллиным.

В ходе визита в КНИТУ господин Франческо Синьориелло посетил лаборатории кафедры ТОТ, уникальные разработки которой в сфере биотоплива представляют большой интерес для итальянских партнеров, совершил экскурсию в музей университета.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram