В Институте дополнительного профессионального образования КНИТУ прошел совместный с Территориальным управлением Росфиннадзора по РТ семинар по проблемам валютного регулирования и контроля.


Участники семинара

Руководитель ТУ Росфиннадзора РФ по РТ Анас Адыев

Начальник отдела валютного и финансового контроля ТУ Росфиннадзора РФ по РТ Владимир Шлычков

Советник председателя ТПП РТ Олег Еливанов

09.12.2011

Теоретические и практические аспекты валютного регулирования и валютного контроля в России обсудили сегодня участники семинара, который провел Институт дополнительного профессионального образования Казанского национального исследовательского технологического университета совместно с Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по РТ. Семинар собрал более сорока руководителей и специалистов различных предприятий со всего Татарстана, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Программа семинара была разработана по инициативе Территориального управления Росфиннадзора по РТ с целью сократить число правонарушений в этой сфере и непроизводительные расходы предприятий.


«Не уменьшающееся количество нарушений в сфере валютных сделок, сумма штрафов, выплаченных татарстанскими предприятиями по незнанию и ошибке, наглядно демонстрируют старую истину о том, что незнание закона не освобождает от ответственности», - отметил на семинаре руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по РТ Анас Адыев. Он также подчеркнул, что подобные семинары являются полезным опытом взаимодействия ИДПО КНИТУ и органов исполнительной власти: «Мы не ограничимся тематикой, представленной сегодня, и пригласим в следующий раз руководителей и специалистов бюджетных организаций социального профиля на семинар по соблюдению бюджетного законодательства».


Семинар включал в себя лекции вузовских преподавателей Н.Е.Тюриной, С.Г.Абсалямовой о реалиях таможенного союза ЕврАзЭС, проблемах и последствиях вступления России в ВТО. Практику рассмотрения споров участников внешнеэкономической деятельности обсудил с участниками семинара советник председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Олег Еливанов.


Семинар завершился круглым столом с участием руководителя ТУ Росфиннадзора по РТ Анаса Адыева, его заместителя Алсу Шамеевой и начальника отдела валютного и финансового контроля Владимира Шлычкова. Коллеги рассказали об изменениях в законодательстве в сфере валютного регулирования и контроля, об ответственности предприятий-резидентов за его нарушения, о требованиях к порядку проведения валютных операций, оформлению паспортов сделок и др.


«Мы надеемся, что сегодняшняя и запланированные на будущее встречи помогут специалистам ответить на многие правовые и экономические вопросы, возникающие на практике, - отметил первый проректор КНИТУ, директор ИДПО Василий Иванов. – Проведение краткосрочных семинаров и курсов по злободневным проблемам, с которыми сталкиваются предприятия, становится важным направлением нашей работы».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram