Реальные проекты магистров


Преподаватели кафедры ИПФМ на защите проектов

Магистр М.Кутуев защищает проект "Царь-гора"

13.01.2012

Первые, еще робкие шаги по созданию собственного малого бизнеса предпринимают магистры недавно созданной кафедры инновационного предпринимательства и финансового менеджмента. Там 17 декабря состоялась первая презентация и защита бизнес-проектов магистров, обучающихся по программе «Управление качеством в финансовой сфере» направлений «Менеджмент» и «Управление качеством». Защита проходила с участием заведующего кафедрой, вице-президента «Опоры России» Павла Абрамовича Сигала, а также преподавателей кафедры и представителей бизнес-сообщества. На суд комиссии было представлено 7 проектов в сфере услуг, 6 из которых было рекомендовано комиссией к внедрению в Казани.

Особого внимания удостоился проект «Мать и дитя» Светланы Изамбаевой, направленный на создание условий для развития личностного потенциала родителей и детей. Благоприятных отзывов и рекомендаций удостоился также проект «Фотосалон эксклюзивной одежды «Dandy» (Р.Хамадеева, Э.Хамидуллина, Л.Закирова). Интерес вызвали проекты магистров по созданию мини-фотосалона «12 mega PXL» (А.Загидуллина, Р.Хайруллин, А.Бариев), парикмахерской «Best Look» (О.Мартынова, А.Еремеева, Т.Ипкеева), создания хостела (мини-гостиницы) «1000 friends» (А.Чемерчев, Д.Немецких).

«В России имеет смысл рассматривать малобюджетные проекты, аналогичные семейному бизнесу. Именно они, как правило, превращаются в реально работающий бизнес», - отметил Павел Абрамович, посоветовав авторам не тянуть с внедрением. Комиссия призвала магистров обратить особое внимание на такие экономические категории, как запас прочности проекта, сроки его окупаемости (в нынешних условиях они должны быть короткими), наличие преференций перед конкурентами и многое другое.

Бурное обсуждение присутствующих вызвал масштабный проект семейного спортивно-развлекательного комплекса на открытом воздухе «Царь-гора» (Э.Б.Гаязова, М.И.Кутуев, О.В.Пожарова, А.Ш.Хаснутдинова), который его авторы хотят создать прямо в черте Казани. Здесь планируется привлечь уникальные составляющие по имитации горнолыжных склонов для развития рынка активных развлечений для горожан разных возрастов.

Опыт создания и защиты бизнес-проектов в первом же семестре обучения для магистров кафедры ИПФМ станет отличной базой развития компетенций, необходимых в дальнейшей профессиональной и предпринимательской деятельности.

Эльвира Гаязова, Алла Кайбияйнен



Источник: Кафедра ИПФМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram