В Татьянин день студенты КНИТУ удостоились главных наград студенчества республики


Церемония вручения специальных государственных стипендий РТ

Ректор КНИТУ Герман Дьяконов и студент МФ Константин Терещенко

25.01.2012

25 января, в любимый всеми День студента, состоялось два важных события, в которых приняли участие студенты КНИТУ. Первое – это ежегодная торжественная церемония вручения специальных государственных стипендий РТ.

В этом году обладателями специальных государственных стипендий РТ стали 90 человек, из них пять студентов и три аспиранта КНИТУ (Р.Ш.Юсупов, Н.Р.Гизатуллина, А.С.Пигалёва, К.В.Голованова, А.С.Петровский, Н.Е.Бурмакина, Т.Н.Гришаева, О.С.Дмитриева). Кроме того, среди стипендиатов Президента Республики Татарстан - четверо студентов КНИТУ - победителей и призёров всероссийских и международных олимпиад школьников. Это И.И.Хайруллин, В.А.Ермилов, Н.Н.Савинков и Р.А.Тоньшев, которым также были вручены свидетельства стипендиатов.

Обращаясь к собравшимся в зале стипендиатам, студентам и преподавателям вузов республики, Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил их с Днем российского студенчества - Татьяниным днем. «Мне очень приятно присутствовать на этом празднике, - сказал глава республики. - Это возможность послушать вас, узнать о ваших проблемах и ответить на ваши вопросы, рассказать о происходящих в Татарстане процессах». Президент также отметил, что руководству РТ следует чаще встречаться со студентами, интересоваться проблемами молодежи. «Вы живете теми же идеями и целями, что и мы. Нам надо чаще собираться. Я готов обсуждать ваше видение по различным вопросам», – заключил Президент РТ.

Ещё одно событие - Торжественная церемония награждения талантливой молодежи РТ, проходившая в «Пирамиде». Премий и дипломов удостоились талантливые школьники и студенты - победители всероссийских и республиканских олимпиад, конкурсов, обладатели государственных грантов Президента РФ Дмитрия Медведева, ребята, успешные в спорте, художественной самодеятельности и социальных проектах. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поздравил талантливую молодёжь и отметил, что успех татарстанских учащихся – во многом заслуга их педагогов и преподавателей.

Спикер республиканского парламента отметил, что в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Татарстане 6-й год подряд проводятся конкурсные мероприятия, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. «Активно участвуя во многих всероссийских и республиканских конкурсах и побеждая в них, талантливые ученики и студенты становятся обладателями грантов и премий Президента России. Это большая гордость и радость не только для победителей, но и для тех, кто готовил молодых людей – это преподаватели и педагоги вузов и школ республики», - сказал Ф.Мухаметшин.

Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов в своем выступлении отметил, что среди обладателей грантов Президента РФ на поддержку талантливой молодёжи немало уроженцев Татарстана. «Республика Татарстан – особый край, который всегда был и остаётся богат талантами», - отметил он в своей речи. Он сообщил, что сегодня отмечается 152 молодых представителя республики. «Это, может быть, для Татарстана немного, но за ними тысячи молодых талантливых людей, которые тоже участвовали в конкурсе, и они тоже победители. Просто те, кто сегодня будет награжден, в этом году стали первыми, а для тех, кто участвовал, но не победил - все еще впереди. Это замечательный праздник и замечательная инициатива Президента страны – отмечать и поддерживать талантливую молодежь», - сказал министр.

Премии в размере 60 тыс. и 30 тыс. рублей присуждаются по итогам всероссийских и региональных конкурсов. Лучших из лучших выбрали в следующих номинациях: социально значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество и любительский спорт.

В числе награждённых были Константин Терещенко, студент механического факультета КНИТУ, многократный победитель олимпиад по теоретической механике, магистр Антон Петровский (каф. ТООНС), первокурсники Миляушка Галиуллина и Ильнар Хайруллин (ИХТИ). Слова благодарности прозвучали также в адрес лучших педагогов Татарстана, среди которых были названы преподаватели КНИТУ - профессор П.А.Гуревич и доцент А.И.Муштари. Вместе со студентами и преподавателями университета в церемонии награждения принял участие ректор КНИТУ Г.С. Дьяконов.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram