Турнир по парламентским дебатам


13.02.2012


11 февраля команда КНИТУ приняла участие в Товарищеском турнире по парламентским дебатам.

В течение дня за право быть лучшими боролись 8 лучших команд ВУЗов и ССУЗов г. Казани. Среди них не могла не быть команда нашего университета «КНИТУ к полету», в которую вошли представители DebateCaseClub KSTUНияз Муртазин (студент 4 курса ФННХ) и Динар Мухамедзянов (студент 3 курса ИП). В судейской коллегии была студентка 4 курса ФННХ – Айгуль Габдрахманова. В отборочном туре каждая команда должна была сыграть по 3 игры друг с другом, одна из них была уж очень захватывающей - ее тема была сформулирована следующим образом: «Стоит ли ввести обязательную имплантацию идентификационного чипа всем гражданам РФ». Каждому человеку дано право сделать выбор, но, что самое главное, после всех игр знания в области медицины многократно увеличились, что является положительным показателем для каждого участника.


После отборочного турнира для всех команд был организован «Coffee Break»,где была возможность подкрепиться, поделиться впечатлениями от игр, и просто весело провести время. Уже ближе к вечеру были определены финалисты, для них была подобрана и вправду острая тема, которая никого не оставила равнодушным: «ЭП разрешит создание банка донорских органов на коммерческой основе». В процессе игры, трудно было понять, какую позицию выбрать, ведь если представить, что здесь и сейчас примут или отклонят этот законопроект, то какой резонанс он может вызвать у нашего общества? Судейская коллегия, чувствуя большую ответственность на своих плечах, очень долго совещалось. В это время президент РМОО «Лига Студентов РТ» Тимур Сулейманов поделился секретами ораторского мастерства и предложил создать клуб, обсуждающих вопросы на родном языке парламентских дебатов - языке Великобритании.


Товарищеский турнир очередной раз доказал, что движение дебатов в Казани развивается. Стоит отметить, что это движение в нашей республике начинали студенты именно нашего родного Университета. Одной из целей турнира было собрать лучшие команды и создать Сборную команду г. Казани для участия в международных играх по Парламентским дебатам. Атмосфера дружелюбия, уважения друг к другу, до глубины души приятного гостеприимства останется яркой страницей нашей студенческой молодости.


Продолжением серии товарищеских турниров весной этого года будет проведение Открытого турнира КНИТУ ребятами из DebateCaseClub KSTU, ведь осенью нового учебного года они стали победителями конкурса проектов РМОО «Лига студентов РТ» с проектом данного турнира. Пожелаем им удачи, а студентам КНИТУ участия в данном движении!


Динар Мухамедзянов, Институт полимеров

Турнир по Дебатам - 1
Турнир по Дебатам - 2
Турнир по Дебатам - 3



Источник: Учебно-воспитательный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram