КНИТУ на Всероссийском студенческом форуме волонтеров


Группа черлидеров «NCT»

Студенты-волонтеры КНИТУ

01.03.2012

Более девяти тысяч студентов Казани и других регионов России собрались в последний день зимы в «Татнефть Арене» на всероссийском студенческом форуме волонтеров, чтобы отметить рубежную дату - 500 дней до старта Универсиады – 2013. Среди них было и более семисот студентов КНИТУ, ректор вуза Герман Дьяконов, проректоры, деканы и преподаватели.

Почетными гостями форума стали министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица. А вели грандиозное мероприятие известный всему студенчеству режиссер и актер Михаил Волконадский и популярная певица, ведущая Первого канала Юлия Ковальчук. Они призвали студентов стать волонтерами прямо сегодня, в он-лайн режиме. «Сегодня мы бросаем вызов себе, времени - провести лучшую в мире Универсиаду, - заявил президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов.- Мы, студенты и волонтеры, говорим - Welkom to Kazan, мы готовы!».

Под одобрительные возгласы и аплодисменты на сцену был приглашен мэр Казани Ильсур Метшин. «Мы искренне рады приветствовать друзей Универсиады. Именно настоящие друзья способны на бескорыстные поступки. Все вузы России поддержали эту инициативу. Вам предстоит быть хозяевами Универсиады, и от вас зависит, как она пройдет. Добро пожаловать в Казань!», - сказал мэр города.

На сцену был торжественно внесен флаг Универсиады, а затем лучшие волонтеры Казани произнесли клятву волонтеров, в которой они обязались нести идеи спорта, международной дружбы и здорового образа жизни, поклялись быть примером и образцом для подражания, активными лидерами, которые, не жалея сил, представляют красоту и уникальность родного края.

Звучит Gaudeamus, на льду и на сцене разворачивается красочное действо «Подмосковные вечера» в исполнении «ЮНИ-Элиты» - резерва Универсиады, а молодая казанская оперная звезда Аида Гарифуллина блестяще и поистине совершенно исполняет гимн «Здравствуй, красавица Казань», взмывая под своды «Татнефть Арены».

И вот на сцену поднимаются почетные гости форума - министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«От всей души приветствую всех, кто собрался на этот большой форум, - обратился к волонтерам Виталий Мутко. - Хочу от всей души поздравить вас с тем, что вы решили поддержать большой и серьезный проект России и провести Универсиаду в замечательном городе Казани». Он отметил, что для России проведение Универсиады имеет огромное значение: это шанс показать всему миру новую Россию, современный, европейский город Казань, имеющий богатую историю, который открывает двери для молодых людей. Виталий Леонтьевич также добавил, что сегодня у России есть все, чтобы быть великой, сильной и могучей страной.

«Сегодня волнительный день: до Универсиады осталось 500 дней. Сегодня состоялся Оргкомитет по подготовке и проведению Универсиады под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, где мы доложили о ходе подготовки. И я вам говорю - у нас все идет по плану» - заявил в свою очередь Рустам Минниханов. По его словам, еще 10 лет назад никто и мечтать не мог, что в Казани будут проходить такие события: подготовка к Универсиаде, чемпионату мира по водным видам спорта, чемпионату мира по футболу. «И все это реально, если мы будем делать это вместе», - сказал Президент республики. Он также подчеркнул, что все эти проекты стали возможны благодаря поддержке главы Правительства России. «Он всегда поддерживал нас и во всем поддерживает. Мы - за сильную Россию, мы верим в вас и всегда во всем будем вас поддерживать», - заявил Р.Минниханов, вызвав бурное одобрение зала.

Почетные гости вручили верительные грамоты новым послам Универсиады 2013: певице Юлии Ковальчук, ведущей «Первого канала» Яне Чуриковой и ведущему «Первого канала», выходцу из Татарстана Максиму Шарафутдинову, а также серебряному призеру Олимпийских игр в Сиднее по водному поло, главному тренеру казанского «Синтеза» Иреку Зиннурову. «Казань - это тот город, где бьется сердце мирового спорта, - заявила Яна Чурикова. - Нам будет легко и приятно делать эту работу, ведь мы такие же волонтеры, как и вы. Казань, вперед! Россия - чемпион!», - во весь голос крикнула Яна Чурикова. Зал откликнулся бурными возгласами поддержки.

Финальным аккордом форума стала передача факела «Огня волонтеров» от спортсменов китайского Шеньженя волонтерам Казани – паря под сводами зала, юноша пронес факел вдоль всех трибун.

После этого Михаил Волконадский и Яна Чурикова в шуточном интерактивном диалоге с залом прямо на сцене сделали сразу по 22 отжимания и воодушевили все трибуны заняться приседанием.

Форум сопровождался великолепным видеорядом, захватывающими дух роликами, посвященными Универсиаде, спорту и нашей Казани - уникальной по красоте, сочетающей старину и современную энергетику, объединяющей тысячи талантливых и спортивных студентов.

Завершился форум выступлением Юлии Ковальчук, музыкальной группы «Любэ» и рок-группы «Мураками». Центральные трибуны, занятые студентами нашего университета, были столь яркими, а наши студенты так полны энтузиазма, что ведущий, затевая интерактив с залом, обращался в первую очередь именно к «красным» трибунам КНИТУ.

В фойе «Татнефть-арены» свою презентацию представил Штаб волонтеров КНИТУ под руководством Владислава Исаева, которую поддержала наша группа черлидеров «NCT». Также там были размещены точки онлайн-регистрации потенциальных волонтеров.

Фото Аллы Кайбияйнен



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram