Заседание Клуба именных стипендиатов с участием руководства вуза


На заседании присутствовало более 250 студентов университета: отличников, именных стипендиатов, победителей олимпиад, молодых учёных

Новый председатель КИС Евгений Широких

02.03.2012

Более двухсот пятидесяти студентов университета: отличники учебы, именные стипендиаты различных уровней, победители олимпиад, студенты, активно занимающиеся наукой, - собрались 1 марта в Актовом зале корпуса "Б" на заседание Клуба именных стипендиатов КНИТУ (КИС). Им предстояло выбрать новый состав Президиума КИС, председателя Клуба, наметить план дальнейшей работы и напрямую пообщаться с руководством вуза.

На встречу с элитой студенчества КНИТУ пришли ректор вуза Герман Дьяконов, проректоры Александр Кочнев, Людмила Абуталипова, председатель профкома Ильдар Мусин, начальник учебно-методического управления Галина Ежкова, деканы факультетов.

Прозвучал гимн университета, и опытный спикер заседания — начальник отдела по работе со студенческой молодежью Айдар Фаизов - предоставил слово пятикурснице Инсттута полимеров и члену президиума КИС Ксении Головановой, которая рассказала об активной деятельности клуба и его достижениях. Затем перешли к выборам нового состава президиума, в который вошли известные студенческие лидеры разных факультетов. Студенты тепло приветствовали ректора Германа Дьяконова, который рассказал студентам о впечатляющих перспективах развития малого и среднего бизнеса в нашей республике: на состоявшейся в этот день встрече в Агентстве инвестиционного развития РТ Президент республики Рустам Минниханов сообщил, что только через Минэкономразвития РФ в Татарстан был привлечен 1 млрд.рублей на развитие малого и среднего бизнеса. «А кто его будет делать? - спросил у студентов ректор. - Именно вы, самые способные и активные. Уже сейчас вам надо задуматься о будущем, о том, как создать свой бизнес, например, в области переработки полимеров, где есть широкое поле деятельнеости именно для малого предпринимательства. Не надо бояться, сегодня есть все условия для развития, а мы вам поможем», - пообещал Герман Сергеевич. «Отличники» задали ректору множество вопросов, волнующих студентов-интеллектуалов: о возможности создания в университете «облачной информационной среды обучения", внедрении открытых точек доступа Wi-Fi в корпусах вуза, о материальной поддержке «олимпиадников», а также наболевший вопрос об общежитиях. Ректор обозначил сложности создания электронного учебного контента по техническим дисциплинам, но заверил, что работы в этом направлении активно ведутся. Он объяснил также принципы финансирования вуза в статусе национального исследовательского университета: деньги выделяются на приобретение нового оборудования, но на его монтаж и ремонтные работы приходится тратить собственные внебюджетные средства. Поэтому пообещать сделать полностью бесплатным Wi-Fi во всех корпусах пока невозможно, но «мы подумаем об этом», - пообещал ректор. «Общежитий, действительно, не хватает, это общероссийская проблема, которая особенно остро стоит в нашем вузе в связи с тем, что более 80 % наших студентов сегодня, благодаря ЕГЭ, приехали из других регионов, - объяснил ректор. - Но мы будем бороться за участие в Федеральной программе строительства в России 150 общежитий, и уже обращались с этим вопросом к депутату Госдумы Олегу Морозову, а также к министру образования и науки Андрею Фурсенко. Есть идея казанских ректоров создать межвузовский комплекс общежитий в рамках соципотеки, уже подготовлено соответствующее письмо». Ректор поддержал идею студентов обратиться с этим вопросом напрямую к Президенту России.

Начальник УМО Галина Ежкова разъяснила студентам принципы распределения повышенной стипендии, которую начисляет Правительство России лучшим студентам с конца прошлого года дополнительно к академической стипендии. Уже разработаны «критерии весомости» участия студентов в жизни вуза, утверждено стипендиальное положение, размещенное на сайте вуза.

20% общего денежного фонда достается отличникам учебы, 80% - тем, кто достиг успехов в НИРС, общественной жизни, спорте и творчестве.

От Союза студентов и аспирантов выступил Максим Никитцов, который предложил создать координационный совет, который бы объединил и консолидировал деятельность многочисленных структур студенческого самоуправления вуза (ССА, КИС, студенческого профкома, студклуба, волонтеров, черлидеров и др.). Эту идею поддержали проректор Людмила Абуталипова и все члены Клуба стипендиатов.

Перед студентами выступил кандидат на должность председателя КИС второкурсник Института полимеров Евгений Широких, который представил свой план работы, содержащий, в частности, идею проведения внутривузовского конкурса научных работ имени П.А. Кирпичникова.

Проректор Александр Кочнев, который еще 20 лет назад инициировал создание Клуба именных стипендиатов, поддержал Евгения, заметив, что у него есть большое желание работать.

В результате оживленных дискуссий и «заковыристых» вопросов, заданных Евгению, его кандидатура была принята с пожеланием поскорее набраться опыта и воплотить в жизнь все задуманное.

Фото Максима Шубина


Приложение:




Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram