Проект «English4U» добрался и до КНИТУ


Инглиш фо ю

14.03.2012


13 марта студенты Казанского национального исследовательского технологического университета дали старт 4 сезону проекта «English4U». Этот проект направлен на улучшение разговорного уровня английского языка и его углубленное изучение, необходимое для проведения спортивных мероприятий.

Было рассмотрено около 130 заявок, но выбрали только 47 лучших студентов одного из самых активных вузов Универсиады. У каждого из нас была своя причина прийти на это проект: кто-то хотел подтянуть английский, кто-то преодолеть барьеры в общении на иностранном языке, для кого-то это был шаг вперед - вызов себе. И в тоже время была общая причина, объединявшая всех нас – это участие в предстоящей Универсиаде 2013 года.

На нашем первом собрании руководитель Волонтерского центра КНИТУ Владислав Исаев познакомил нас с координатором и создателем «English4U», сотрудником департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и, кстати, выпускником Технологического университета, а также самой активной и «премированной» поездками в мир международного волонтерства на события различной величины Альбиной Хусаиновой, которая сразу же начала разговор на английском языке.

Альбина объяснила систему обучения. Всего 16 занятий, после каждого изученного блока будет контроль знаний (exam). В конце обучения все сдавшие экзамен получат сертификаты и значки (pins) в зависимости от рейтинга успеваемости. Также Альбина представила всем наших преподавателей (tutors): это Светлана Белогурова, Ирина Бойко и Таисия Лапшина. С этого дня ровно 2 месяца они будут обучать нас премудростям разговорного английского языка. В конце Альбина пожелала нам усидчивости и сказала, что у нас все получится. После этого мы отправились знакомиться со своей группой и преподавателями, где уже показали свои небольшие умения. Условия обучения языку очень банальные, но в тоже время сложные: говорим только на английском, забываем о своем родном языке на время занятий и не пропускаем их.

К слову, Владислав Исаев также является выпускником проекта «English4U». Мне было очень интересно, как же все прошло у него, какие остались впечатления. Вот что он сказал: «Лично у меня от проекта остались исключительно положительные впечатления и самые верные друзья и товарищи. Я всегда могу к ним обратиться за помощью. Мы постоянно пересекаемся на многих мероприятиях, уже сейчас большинство является сотрудниками АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013", вместе мы участвовали в проекте "Команда 2013", стали победителями и в 2011 году отправились работать волонтерами на Зимнюю Универсиаду в Эрзурум (Турция). Это масса впечатлений и если сказать, что все было хорошо, то значит не сказать ничего! В общем, желаю всем участникам проявить большое усердие и старание, ведь изучение языка - дело не из простых. А вот позитива, улыбок и нестандартных, индивидуальных подходов к закреплению материала желаю проявлять чаще и в больших количествах! Уверен, наши ребята не подведут родной университет, ведь не даром о нашем задоре и желании безвозмездно помогать всем и вся слагают легенды, а многие другие стремятся быть похожими на нас».

Будем ждать следующего занятия, а у кого-то оно уже совсем скоро. После окончания проекта многие получат полезные знания, а также сплоченную команду единомышленников, готовую к общению с иностранцами на 27-й Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани. See you soon, guys!


Ирина Барова, Волонтерский центр КНИТУ



Источник: Отдел по работе со студенческой молодежью ЦУВ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram