Конфликтологи, объединяйтесь!


Участники конференции

23.03.2012

С 22 по 23 марта в КНИТУ проходила V Всероссийская научно-практическая конференция «Конфликты в социальной сфере», организованная кафедрой социальной и политической конфликтологии нашего университета.

Весомость мероприятию прибавило участие в нем руководителя Центра региональной конфликтологии и социологии ИС РАН Валерия Маркина, профессора Сыктывкарского госуниверситета Виктора Ковалева и других коллег. Приветствие в адрес конференции прислал представитель посольства Болгарии в России Янко Янакиев.

В начале пленарного заседания с приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии, профессор А.Л.Салагаев (кстати, отметивший на днях свой 60-летний юбилей).

Затем с докладом «Удовлетворённость качеством жизни в регионе и эффективность регионального управления: конфликтологический дискурс» выступил В.В.Маркин (ИС РАН, г.Москва). О том, что современное российское общество и российское государство обречены на острый и затяжной конфликт в силу наличия множества острых проблем и вызовов, рассуждал профессор В.А.Ковалёв. Выступление научного руководителя конференции профессора А.Л.Салагаева было посвящено рассмотрению модели современной российской этнофедерации как источника нынешних противоречий и грядущих конфликтов (ее профессор назвал «сталинской»).

Выступления профессоров вызвали оживленную дискуссию зала.

По окончании пленарного заседания участники продолжили работу по секциям.

Конференция, проведение которой в КНИТУ в марте на базе кафедры социальной и политической конфликтологии факультета социотехнических систем вуза стало уже доброй традицией, собрала большое количество участников, предоставивших в солидный сборник свои научные статьи и тезисы: это 85 преподавателей и 25 студентов со всей России. Во время работы конференции многие из них представили свои доклады в секциях, посвященных социальным, политическим, трудовым, этническим и этнополитическим, а также психологическим конфликтам в постсоветской России.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram