«Химический БУМ» - интеллектуальная битва за студенческий билет КНИТУ


50 лучших знатоков и любителей химии

Ректор КНИТУ Герман Дьяконов приветствует участников

Диана Тулубаева (г.Казань, школа № 39)

Руслан Мухамедзянов (г.Казань, лицей № 116)

02.04.2012

В Казани завершились съёмки шестого сезона телевизионной олимпиады «Химический БУМ». Организаторами проекта традиционно выступили Министерство образования и науки Республики Татарстан, КНИТУ, Республиканское химическое общество им. Д.И.Менделеева и телеканал ТНВ. Около семисот выпускников школ из 11 регионов России приняли участие в отборочном туре, чтобы попасть на съёмочную площадку этого, пожалуй, самого яркого и захватывающего образовательного телепроекта для молодежи. Счастливчиков оказалось 50. Все как один знатоки и любители химии. Поэтому борьба за студенческий билет одного из лучших технологических вузов страны (КНИТУ) и крупный денежный грант от Правительства РФ развернулась нешуточная.

Перед началом съёмочного процесса участников напутствовал ректор КНИТУ. Герман Сергеевич пожелал всем удачной игры и напомнил собравшимся предвыборные статьи Владимира Путина, который впервые со времен СССР подчеркнул значение и выделил в качестве приоритетного направления России развитие химической промышленности. «Те молодые люди, которые сегодня выбирают высшее образование в сфере химии, будут гарантировано обеспечены престижной высокооплачиваемой работой и востребованы на ведущих химических и нефтехимических предприятиях как в Татарстане, так и за пределами нашей республики», - отметил ректор.

Владимир Бандорин (главный редактор проекта, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ):

В нынешнем году нам повезло – был очень сильный состав участников. А это всегда залог успешного шоу. Напряженная интеллектуальная борьба юных эрудитов сохраняет интригу лидерства до последних секунд.

В «Химический БУМ» играют одаренные ребята, некоторых можно назвать даже юными химическими гениями. Это единицы из общего контингента школьников. А смотрят «Химичский БУМ» десятки тысяч! В этом главная особенность олимпиады. Задания ориентированы на расширение кругозора не только участников, но и зрителей, большинство из которых это молодежь. Биографии величайших мировых химиков и интереснейшие исторические факты, связанные с химией, не оставят равнодушными любителей загадочных тайн. А простые и понятные широкому кругу зрителей объяснения сложных химических «секретов», лежащих в основе свойств и характеристик косметических средств, продуктов питания, строительных материалов и ювелирных изделий могут заставить по-новому обратить внимание на химическую науку и ее роль в нашей жизни.

Евгения Громова (член жюри, кандидат химических наук, доцент кафедры физической и коллоидной химии):

Игроки не просто соревнуются в эрудиции и блистательном знании предмета. Они в первую очередь, может быть сами того не осознавая, являются популяризаторами химии. И это самая эффективная форма привлечения молодежи в науку и развития интереса к научному творчеству.

В напряженном азарте противостояния интеллекта многие участники проявили помимо знаний ещё и завидную силу воли и железную выдержку. Участник из Набережных Челнов Дмитрий Ладан (гимназия № 26) поразил всех настолько подробными ответами, что ведущие сравнивали его выступления с открытыми лекциями.

За участницу из Нурлата Ангелину Купцову (школа № 2) болели ее брат Адель и учитель химии Вера Константиновна Летфуллина. В знаниях девушки сомнений у группы поддержки не было, поэтому единственным советом перед игрой было пожелание забыть все страхи и волнения. Ангелина наставления мудрого учителя выполнила и, даже недобрав всего несколько баллов до победы в полуфинале, не стала отчаиваться и всё равно смогла пробиться в финал в качестве лучшего игрока зала.

Шакир Рафиков (г.Казань, школа № 13) заслужил не только похвалу судейской коллегии, но и уважение соперников. После досадного несчастного случая, произошедшего 2 месяца назад, парень пока на домашнем обучении и передвигаться может только с помощью костылей. Тем не менее, он твердо решил принять участие в проекте. Родители, которые болели за Шакира в студии, несли двойную нагрузку, переживая за состояние здоровья и состояние счета игровых баллов сына. Поддержка близких, сила духа и по-настоящему энциклопедические знания химии стали залогом его блестящего выступления.

Айзат Саматов (г.Набережные Челны, лицей-интернат № 79):

Меня переполняют позитивные эмоции и впечатления. После окончания съёмок я несколько раз досконально вспоминал игру, анализируя все пережитые моменты. «Химический БУМ» открыл мне новые научные горизонты, к достижению которых я уже приступил!

Дамира Гималова (г.Казань, лицей № 116):

Признаюсь, что перед игрой я сильно волновалась. Но на съёмочной площадке чувствовала только драйв игры и её азарт. Я рада, что попала на этот проект. «Химический БУМ» это одновременно и интересная научная олимпиада и ещё более интересное телевизионное шоу, приняв участие в котором, мы приблизились к миру телевидения.

Награждая победителей, председатель жюри профессор В.П.Барабанов, напомнил, что в 2012 году отмечается 200-летие выдающегося химика Николая Николаевича Зинина: «Вам посчастливилось. Вы можете учиться в городе, история которого связана с величайшими представителями русской химии. Казанская химическая школа известна на весь мир, и я желаю, чтобы ваши имена в будущем украсили эту авторитетную плеяду ученых».

Узнать, кто стал победителем телевизионной олимпиады «Химический БУМ 2012» можно будет в июне на канале ТНВ. Болеть за понравившихся игроков и открывать новые химически знания собираемся по воскресеньям в 17:30.





Дмитрий Ладан (г.Набережные Челны, гимназия № 26)
Председатель жюри профессор Вильям Петрович Барабанов и победительница первого сезона олимпиады «Химический БУМ» (2006 г.) Кира Малкина награждают одного из призеров Айзата Саматова (г.Набережные Челны, лицей-интернат № 79)
Дамира Гималова (г.Казань, лицей № 116)
Судейская коллегия: доцент Евгения Громова, доцент Виталий Никешин, профессор Яков Ившин, профессор Петр Гуревич
Тамара Ишметова (режиссер), Айрат Фаизов (ведущий), Венера Иванова (ведущая)
Съёмочный павильон олимпиады «Химический БУМ»
Творческая группа олимпиады «Химический БУМ» с победителями сезона 2012 года



Источник: УИМ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram