Открытие Международной научной школы «Энергоэффективные технологии производства и применения биотоплива»


Участники конференции

Вольфганг Шварц (Институт Микробиологии, Технический Университет Мюнхена, Германия)

Международная школа молодых ученых и специалистов "Энергоэффективные технологии производства и применения биотоплива"

19.04.2012

19 апреля в ТРЦ «Корстон» состоялось открытие Международной научной школы молодых ученых и специалистов, организованной КНИТУ, «Энергоэффективные технологии производства и применения биотоплива».

Сегодня нефть и газ – главные источники энергии в мире и поэтому уменьшение их использования за счет применения альтернативных источников энергии, в первую очередь идет речь о топливном биоэтаноле, как наиболее емком продукте – это главный приоритет в работе правительств многих стран.

Ведущими лекторами научной школы, организованной КНИТУ в рамках реализации программы развития университета (НИУ), стали известные учёные из Германии, Нидерландов, ведущих институтов РАН, известных научных центров страны в области биотехнологии.

Участниками школы стали 90 молодых исследователей, представляющих различные кафедры вуза (ПБТ, ХТД, АрД, ПДМ, ТПП, МВ, ОПП, ХК).

К целям и задачам школы можно отнести освоение международного опыта новых энергоресурсосберегающих технологий термической переработки органических соединений, энергоэффективности и энергосбережения производства и применения автомобильных и котельных топлив из возобновляемого сырья, изучение основных направлений развития ресурсоэнергосбережения в лесохимических производствах и других отраслях промышленности.

Открыл конференцию заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг» Ильгизар Якушев. Он отметил, что тематика международной научной школы тесно связана с программой развития биотехнологии в Республике Татарстан.

Затем участников поприветствовал декан факультета пищевых технологий профессор В.М.Емельянов: «Международная научная школа в области биотехнологии стала уже традиционной для нашего вуза, и проводится она в рамках реализации мероприятий ПНР-5 КНИТУ «Энергоресурсосберегающие технологии перспективных материалов» - отметил он в приветствии.

Первая лекция была посвящена вопросам конверсии биомассы в базовые химические продукты, биотопливо и биоэнергию. «Рост населения Земли всегда связывался с развитием источников энергии, используемой людьми», - заявил в своей лекции Вольфганг Шварц, директор Института микробиологии Технического университета Мюнхена.

В течение трех дней с 19 по 21 апреля участники конференции смогут прослушать лекции известных зарубежных и российских учёных, среди которых Вальтер Стиннер (Немецкий центр исследования биомассы, Германия), Вольфганг Шварц (Институт Микробиологии, Технический Университет Мюнхена, Германия), Манфред Кирхер (председатель совета директоров кластера CLIB2021, Германия), Ликел Фарбер (глава секции биотехнологии Ассоциации Европейского Бизнеса, Королевство Нидерланды), Виталий Флид (завкафедрой физической химии МИТХТ), Михаил Плетнёв (МИТХТ), Владимир Леденев (ГНУ ВНИИ пищевой биотехнологии Россельхозакадемии), Дмитрий Арсеньев (НПК «Экология») и другие.

В ходе работы школы будут обсуждаться возможности применения биоэнергии и биомассы, перспективы применения биотоплива (в т.ч. биодизеля), проекты в области энергосбережения и биоэнергетики в Европе и России и т.д. Слушатели получат новые знания, а также приобретут навыки преподавания в области энергоэффективности и энергосбережения производства и применения автомобильных и котельных топлив из возобновляемого сырья при обучении магистрантов и аспирантов.

Среди проблемных направлений работы Школы следует выделить:

 Состояние отрасли: развитие технологий и рынка первого и второго поколения биотоплив;

 Биозаводы: компоновка, производимые продукты, экономика, капитальные вложения;

 Гранты и другие финансовые возможности для разработки технологий биотоплива;

 Конверсия заводов пищевого спирта на производстве биотоплива;

 Целлюлозный биобутанол: технология производства и возможность коммерциализации;

 Биотопливо из водорослей: технология производства, мировой рынок, возможности производства в России;

 Топливный биоэтанол, бутанол и другие транспортные биотоплива;

 Биогаз: эффективная технология производства, возможности российского рынка;

 Пиролиз и газификация: бионефть, сингаз и биочар. Стандарты и рынок печного биотоплива;

 Биодизель и биокеросин. Биотоплива для авиации, европейский налог на СО2 для авиакомпаний;

 Твердые биотоплива: пеллеты и брикеты, котлы на твердом биотопливе, использование в ЖКХ;

 Другие темы разработки и производства биотоплив.

Лекции и мастер-классы проведут ведущие ученые из разных стран (см. программу).

Приложение:




Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram