Преподаватели КНИТУ повысили квалификацию по тематике ВТО в Академии внешней торговли Минэкономразвития России


Всемирная торговая организация

Участники семинара

24.04.2012

«Экономика, торговая политика и право ВТО» - так называлась 48-часовая программа повышения квалификации для слушателей КНИТУ, которую осваивали с 16 по 21 апреля двадцать преподавателей кафедр экономики, МиПД, ГМУиС, правоведения, Нижнекамского филиала, Высшей школы управления, ИДПО, в том числе руководитель Центра ВТО КНИТУ Ильдус Биктагиров.

Повышение квалификации проводилось в рамках реализации Договора о сотрудничестве между КНИТУ и Всероссийской Академией внешней торговли при Минэкономразвития России, подписанного сторонами 18.04.2012. Надо отметить, что группа из КНИТУ была первой в России, прошедшей обучение в ВАВТ по тематике ВТО.

В стенах прославленной Академии, созданной в 1931 году, слушатели ознакомились с основами функционирования глобальной торговой системы, с основными соглашениями ВТО, современным состоянием и регулированием международной торговли, системой разрешения споров в ВТО, формированием торговой политики России, процессами углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве и многими другими вопросами. Перед нашими преподавателями выступили член-корр.РАН профессор А.Н.Спартак, профессора В.А.Орешкин, Л.В.Сабельников, доценты В.Ю.Замятин, А.С.Смбантян. В рамках курсов состоялись обсуждения и круглые столы, в которых наши преподаватели приняли активное и деятельное участие. Наша группа произвела самое благоприятное впечатление и заслужила немало теплых слов и лестных отзывов от профессуры и администрации академии.

Ожидаемые результаты обучения - разработка преподавателями-слушателями курсов учебно-методических комплексов и учебных пособий, научные публикации, публичные выступления, чтение лекций для студентов и слушателей на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий Татарстана.

«Обучение группы из КНИТУ стало первым шагом к сотрудничеству между нашими вузами, - отметил Ильдус Биктагиров. – Мы выслушали много блестящих выступлений, наполненных живыми примерами, познакомились с профессурой, подружились, получили много ценной информации, в том числе практического характера, как говорится, «из первых рук», и теперь уже в КНИТУ будем разрабатывать годичную программу профессиональной переподготовки «Инновационный производственный менеджмент в условиях ВТО». Выпускники программы смогут работать в качестве специалистов - консультантов по ВТО.

«Самое главное, - продолжил Ильдус Асхатович, - это то, наши слушатели глубже поняли идеологию и объективную необходимость ВТО. Меняется мир, экономика, открываются рынки, перед Россией стоят новые задачи по развитию внешнеэкономической деятельности и внутреннего рынка. Следовательно, должно меняться мышление представителей наших предприятий, и, что особенно важно, - молодежи, студентов, которым предстоит работать уже в новых условиях».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram