Экскурсия на родину Габдуллы Тукая


Габдулла Тукай (1886-1913)

24.04.2012

26 апреля великому татарскому поэту Габдулле Тукаю исполняется 126 лет. Это большое событие не только для татар, но и для всех народов, проживающих в нашей республике и в России, потому что творчество Тукая понятно и любимо многими.

Разумеется, кафедра обучения на двуязычной основе не могла пропустить такое важное событие. По инициативе зав. кафедрой ОДО Лилии Зиннатулловны Рязаповой студенты 1-го курса факультета пищевой инженерии направились на родину Габдуллы Тукая в деревню Тукай-Кырлай. Там в форме экскурсии прошло занятие по факультативному курсу «Татарский язык».

В живописной деревне Кырлай и по сей день царят дух и творчество великого поэта. Студенты были поражены, увидев музей, который был построен по проекту великого татарского скульптора Баки Урманче, в своё время окрыленного творчеством Тукая.

Замалиева Лилия, староста группы 621-151, ФПИ:

«Хочется искренне поблагодарить кафедру в лице заведующей Лилии Зинатулловны Рязаповой и нашего преподавателя Лэйлэ Миннемулловны Шакировой за удивительную поездку, за эти ни с чем не сравнимые и незабываемые впечатления. Это поездка дала нам редкую возможность ещё раз ощутить и почувствовать дух великого Габдуллы Тукая».

Студенты у памятника Габдуллы Тукая
Шедевры Баки Урманче
Слушаем экскурсовода....
В деревне Кырлай



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram