Вахта памяти


Вахта памяти

14.05.2012


23 апреля бойцы поискового отряда «Химик» отправились в поисковую экспедицию в Тосненский р-н Ленинградской области д. Смердыня.

На мой взгляд каждый человек имеет свою память, свою историю, которой он имеет право гордиться. 67 лет назад наши деды и прадеды защищали свое будущее, то есть нас. Такое нельзя забывать, ибо у кого нет прошлого, у того нет будущего. И каждый май мы вспоминаем тех великих людей, которым мы обязаны своею жизнью, своим чистым небом, своей свободой и независимостью. Поисковый отряд «Химик» делает все, чтобы та Победа и те люди, которые отдали за неё жизнь, не были забыты. И работа отряда ведётся круглый год.

2 апреля, в Казани прошло открытие «Вахты памяти – 2012». Поисковые отряды со всей республики собрались под сводами IT парка для того чтобы обсудить планы на текущий год. Открытие «Вахты памяти» стало уже традиционным мероприятием для поисковых отрядов. Именно с этого мероприятия начинается новый поисковый сезон. Каждый год перед открытием проходят учебно-поисковые сборы, включающие в себя ряд семинаров и лекций по анатомии, технике безопасности, по правильному заполнению протоколов эксгумации общей поисковой теории для обучения новичков и для обновления знаний у более опытных членов движения.

В этом году открытие «Вахты памяти» совпало с посещением нашей республики Центральной конкурсной комиссии Министерства обороны Российской Федерации, которая в рамках смотра-конкурса, среди субъектов Российской Федерации, на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведения призыва в 2011 году, посетила учебно-поисковые сборы, проходившие в IT парке. После того, как все лекции и семинары были прослушаны, а командиры поисковых отрядов, сдав своеобразный экзамен, получили разрешение на ведение поисковых работ, все отправились в Парк Победы, где к вечному огню, в память воинам, погибшим в ВОВ, были возложены венки. Мероприятие закончилось торжественным произнесением новичками клятвы. Все разошлись в полной уверенности, что скоро увидятся вновь, ведь уже через две недели поисковикам Татарстана предстоит отправиться в поисковую экспедицию на места былых сражений, чтобы вырвать из небытия имена без вести пропавших воинов.

С 23 апреля бойцы поискового отряда «Химик» отправились в поисковую экспедицию в Тосненский р-н Ленинградской области д. Смердыня.

28 апреля на лыжной базе «КАИ» прошли военно-патриотические соревнования «Равнения на победу» среди школ. Соревнования проходили в таких дисциплинах, как сборка-разборка автомата, стрельба из пневматического оружия, метание гранат, ориентирование по азимуту и др. Бойцы поискового отряда «Химик» участвовали в организации и проведении этих соревнований.

И вот 5 мая в театре имени Г.Камала прошел праздничный городской концерт «Наследники Великой Победы», на который были приглашены все ветераны с Республики Татарстан. Ветеранов встречали активисты молодежи Казани, ребята выстроились в живой коридор и аплодировали этим великим людям.

Так же в честь приближающегося праздника в Парке Победы была открыта «Аллея Памяти». Молодежное движение РМОО РОСТО (ДОСААФ) РТ «Курс» совместно с казанскими поисковыми отрядами, а так же почетными гостями и жителями Казани посадили яблони (у каждой яблони имеется табличка с именем и фамилией героя в честь кого была она посажена).

9 мая в восемь утра, все поисковики города Казани, участвовали в возложении цветов к вечному огню в Парке Победы. В возложении участвовали президент Рустам Минниханов и первые лица правительства нашей республики.

И вот 12 мая из экспедиции вернулись бойцы поискового отряда «Химик». За время проведения экспедиции было найдено 110 человек. Имена двух бойцов уже удалось вернуть из небытия, и сообщить их родственникам, о судьбе погибших защитников нашей родины.

Все-таки хорошо, что у нас не забывают тех людей, которым мы обязаны очень многим.

Андрей Мордвинов, ОРСМ, УВЦ, КНИТУ

Вахта памяти
Вахта памяти
Вахта памяти



Источник: ЦУВ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram