Всероссийская студенческая олимпиада "Химия и физика высокомолекулярных соединений"

31.05.2007

16-18 мая 2007 года в Казанском государственном технологическом университете состоялся третий (заключительный) тур Всероссийской студенческой олимпиады «Химия и физика высокомолекулярных соединений». Олимпиада проводилась впервые в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2007 г. № 326 «Об организации и проведении Всероссийских студенческих олимпиад в 2007 году».

Приказом ректора КГТУ председателем оргкомитета олимпиады был назначен проректор КГТУ по УВМР, директор института полимеров, д.п.н., профессор Кочнев А.М., председателем жюри зав. кафедрой ТПМ КГТУ, д.х.н., профессор Архиреев В.П., ответственным секретарем – доцент каф ТСК, к.х.н. Рылова М.В.

В состав жюри олимпиады вошли высококвалифицированные преподаватели университета, руководители студенческих команд, ведущие ученые, приглашенные на олимпиаду, в том числе профессор, д.х.н., зав. кафедрой химической технологии пластмасс Санкт-Петербургского государственного технологического института Крыжановский В.К.

В олимпиаде приняли участие 11 команд, сформированных из студентов 3-6 курсов российских вузов. Обязательное условие участия студентов в олимпиаде – обучение по образовательным программам 240000 (укрупненная группа специальностей «Химическая и биотехнологии») направления 240500 («Химическая технология высокомолекулярных соединений и полимерных материалов» специальностей 240501 – Химическая технология высокомолекулярных соединений и 240502 – Технология переработки пластических масс и эластомеров). Помимо студентов КГТУ в олимпиаде приняли участие студенты Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), РХТУ им. Д.И. Менделеева и Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева, Южно-Российского государственного технического университета, Ярославского государственного технического университета, Воронежской государственной технологической академии, Ивановского государственного химико-технологического университета, Вятского государственного университета, Волжского политехнического института (филиала) Волгоградского государственного технического университета, НХТИ КГТУ.

Третий тур олимпиады проводился в очной форме 17 мая. Всем участникам были предложены одинаковые пакеты из десяти теоретических заданий и задач. Время на выполнение заданий составляло 4 часа. Проверка работ была проведена в тот же день, результаты были оглашены участникам, некоторые из них воспользовались правом подать на апелляцию.

Программой олимпиады были предусмотрены культурно-спортивные и культурно-познавательные мероприятия. В день заезда для участников олимпиады была организована пешеходная прогулка по историческим местам «Казани-химической», которую провел к.х.н., доцент кафедры ТСК Е.И. Григорьев, а 17 мая желающие смогли познакомиться с городом в ходе автобусной экскурсии. В тот же день вечером студенты посетили культурно-развлекательный центр «Аквапарк».

Подведение итогов олимпиады и награждение победителей состоялось 18 мая в актовом зале корпуса «Б» КГТУ. Всем студентам были вручены дипломы участников олимпиады и подарки, руководителям команд и представителям вузов-участников – благодарственные письма. Жюри по итогам олимпиады решило присудить:

в личном зачете в номинации «Химия»

1-е место Межуеву Ярославу Олеговичу, студенту РХТУ им. Д.И. Менделеева.

2-е место Гумерову Марату Фаридовичу, студенту кафедры ХТПЭ КГТУ.

3-е место Силантьеву Михаилу Александровичу, студенту Ярославского государственного технологического университета.

в личном зачете в номинации «Физика»

1-е место Улитину Николаю Викторовичу, студенту кафедры ТППКМиК КГТУ.

2-е место Нигметзяновой Диане Ринатовне, студентке кафедры ХТПЭ КГТУ.

3-е место Матыциной Алине Сергеевне, студентке Воронежской государственной технологической академии.

В командном первенстве первое место разделили команды КГТУ и Вятского государственного университета, второе место присуждено командам РХТУ им. Д.И. Менделеева и Воронежской государственной технологической академии, 3-е место – командам Санкт-Петербургского государственного технологического института и Южно-Российского государственного технического университета.

Победители заключительного тура Всероссийской студенческой олимпиады в личном зачете выдвинуты оргкомитетом и жюри на премию Правительства РФ.

Источник: Институт полимеров КГТУ