ХИМИКИ И ЛИРИКИ КНИТУ СНОВА СОБРАЛИСЬ ВМЕСТЕ В КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ В.АКСЁНОВА


25.06.2012


Молодые поэты и исполнители нашего вуза собрались 7 июня в Культурном центре В.Аксенова на литературно-музыкальный вечер «Химики и лирики», организованный пресс-центром и профсоюзной организацией КНИТУ.

Студенты и преподаватели вуза исполняли в этот вечер стихи и песни собственного сочинения, а также любимые стихи классиков и современных поэтов России. Репертуар вечера невозможно было уместить в строгие рамки одного стиля: были там и искренние юношеские строчки о любви, и пушкинская классика, тонкий нерв Серебряного века и бешеная энергия Маяковского, произведения наших современников (таких как Дмитрий Быков или известный казанский поэт Айрат Бикбулатов), а также любимые не одним поколением песни российских рок-музыкантов и бардов - Булата Окуджавы, Андрея Макаревича, Олега Митяева, Сергея Никитина, которые в едином порыве исполняли все собравшиеся поэты и зрители. Безусловно, украсили вечер песни в исполнении хорошо известного в вузе вокалиста Алексея Мельника.

Соединение классической и современной музыки и поэзии, трепетный свет свечей, искренняя и теплая атмосфера, сложившаяся в музыкальном салоне аксеновского дома, - всё это не могло оставить равнодушным и зрителей, и участников. «Удивительно теплый незабываемый вечер получился, такие талантливые ребята», - отзывались о вечере его участники и гости, среди которых были профессора Харлампий Харлампиди, Владимир Скворцов, Мансур Галиханов, казанский поэт, режиссер и журналист Айрат Бикбулатов. «Хорошо, что возрождается традиция поэтических вечеров, подобных литературному обществу «Зеленая лампа», которое существовало в КХТИ в 60-70 годы. Известный всей Казани участник профессор-шоу Харлампий Эвклидович напутствовал молодых и исполнил греческую народную песню. «Надо чаще встречаться, как вам идея проводить наши вечера ежемесячно, устроить вечер романсов?» – предложил профессор.

Особенностью вечера стало то, что его главными инициаторами и вдохновителями стали сами студенты. Лидер студенческого профкома Павел Чумаков не только великолепно пел свои песни под гитару, артистично читал Дмитрия Быкова. Он сумел собрать и организовать участников вечера, создав группу «Химики и лирики» в социальной сети, обеспечил музыкальную аппаратуру, аккомпанировал и пел пенсии бардов вместе со всем залом. Столь же талантлива во многих направлениях и ведущий организатор профкома Елена Яшина, известная многим сотрудникам вуза. Она прочитала на вечере свои лирические и философские стихи. Другая представительница профкома очаровательная Зульфия Халимова трепетно и трогательно прочитала письмо Татьяны из «Евгения Онегина». И это не случайно - вечер, проходивший на следующий день после Всероссийского дня поэзии, был посвящен Александру Сергеевичу Пушкину. Не обошлось и без поэзии на татарском языке: Алия Ягфарова исполнила стихи Мусы Джалиля и других поэтов родной земли.

С авторскими поэтическими произведениями выступила также молодой преподаватель - доцент кафедры органической химии Оксана Лаврова.

Свои самобытные стихи прочитали и другие талантливые выпускники вуза - Константин Терещенко и Артем Сагателян. Остается надеяться на то, что Константин продолжит свои научные поиски и литературное творчество в аспирантуре КНИТУ. Студенческий лидер вуза и «Лиги студентов» РТ Владислав Исаев прочитал искренние стихи о дружбе, родной Казани, а Михаил Волегов исполнил рок-балладу «Плачь».

Второкурсница Алеся Андреева так же искренне и откровенно, как и на прошлом вечере, говорила с залом о своей любви. Тонкому нерву юношеской любви были посвящены трогательные стихи Гузель Мирзаяновой, Анастасии Мурзаевой.

Запомнилось также яркое и эмоциональное выступление Ильзиды Шайдуллиной. Ярослав Бодряшкин вышел со школьной тетрадкой и прочитал ясные и прозрачные строки о природе, философии жизни.

Вечную тему материнской любви затронул в своих стихах студент Давлетхан Гибадуллин. Он же великолепно прочитал стихотворение Маяковского «О хорошем отношении к лошадям».

Всех собравшихся тепло поприветствовали заместитель директора дома Аксенова Юлия Хусаинова, руководитель пресс-центра КНИТУ Алла Кайбияйнен. «Тема химиков и лириков, которую мы условно обозначили, задумывая этот вечер, не противопоставляет науку и поэзию, а лишь подчеркивает, что многим и гуманитариям, и представителям технических и естественных наук не чуждо поэтическое восприятие мира, способность тонко чувствовать и выражать нюансы переживаний в поэзии и музыке: вспомним Д.И.Менделеева, композитора А.П.Бородина и многих других, - отметила Алла Кайбияйнен. – И сегодня мы объявляем о создании поэтического клуба нашего университета под оригинальным брендом «Химики и лирики».

Встреча юных поэтов прошла уже во второй раз, и все участники выразили надежду на то, что эти такие нужные и студентам, и преподавателям встречи станут традиционными.


Мария Рюмина




Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram