Акция «Донор 21 века» в КНИТУ



02.10.2012


28 сентября в санатории-профилактории КНИТУ состоялась акция "Донор 21 века" по выявлению потенциальных доноров стволовых кроветворных клеток, которую организовал профком Казанского национального исследовательского технологического университета.

Вы когда-нибудь слышали про такое? Нет? Оказывается, такие «необычные» доноры нужны, чтобы помочь детям больным онкологией. Сначала у добровольцев берут всего 4 мл крови на анализ, и если выяснится, что ваш генотип идеально подходит к генотипу больного, то тогда вы собственно становитесь донором для ребенка. Вероятность, что кому-то подойдет именно ваша кровь, крайне мала, а переливание можно делать только до шестилетнего возраста. Поэтому мы чрезвычайно благодарны нашим студентам, которые откликнулись и приняли участие в этом благом деле.

Всего на акцию пришли 267 студентов, из них потенциальными донорами стали 256 человек, которые пополнили уникальный регистр потенциальных доноров, находящийся в г. Киров. Мы надеемся, что благодаря нашему участию будет спасена не одна детская жизнь.

Спасибо представителям ФГБУ «Росплазма» ФМБА России за то, что они реализуют и воплощают в жизнь эту великую "миссию" – спасение человеческих жизней!

Евгения Попова, донорское движение профкома КНИТУ,

Чулпан Набиуллина, пресс-центр профкома КНИТУ.





Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram