Открытие Международной научной конференции «Плазменные технологии исследования, модификации и получения материалов различной физической природы»


Президиум

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов

Президент АН РТ А.М.Мазгаров

Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Р.С.Яруллин

16.10.2012

16 октября в здании Академии наук РТ открылись Международная научная конференция «Плазменные технологии исследования, модификации и получения материалов различной физической природы» и Международная научная школа молодых ученых и специалистов "Плазменные технологии в исследовании и получении новых материалов".

Организаторами конференции выступили Российская академия наук, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский фонд фундаментальных исследований, Академия наук Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Казанский национальный исследовательский технологический университет.

В течение трех дней с 16 по 18 октября на конференции будут рассмотрены наиболее значимые результаты, достигнутые за последние годы в области использования плазменных технологий для исследования, модификации и получения новых материалов. В рамках конференции организована также выставка соответствующих оборудования, приборов, продукции.

Еще до начала конференции с ее участниками встретился Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов. В ходе встречи ученые рассказали Президенту о проблемах, которые будут обсуждены на конференции, поблагодарили руководство республики за помощь в организации мероприятия и даже предложили руководству республики возможные подходы к решению некоторых экологических проблем.

Открыл конференцию ректор Г.С.Дьяконов. Он отметил, что нынешняя школа собрала более 300 участников - известных ученых и молодых исследователей физики плазмы со всего мира. Ректор также вручил диплом Почетного профессора КНИТУ Ю.М.Михайлову - академику РАН, председателю Программного комитета конференции, Председателю научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ.

С приветственным словом к участникам научного форума обратился первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов. Он отметил устремленность руководства Татарстана к развитию инновационной экономики. "В республике проводится множество конференций, у нас есть разветвленное научное сообщество, заметные достижения", - отметил Равиль Фатыхович. Говоря о большом внимании, уделяемом в республике обучению по техническим специальностям, первый Вице-премьер выразил большую удовлетворенность фактом создания в КНИТУ собственного профильного лицея по химии в новом красивом здании.

Затем к присутствующим обратился академик РАН Ю.М.Михайлов. Он отметил, что в республике уже давно присутствует дух инноваций, подчеркнув особую роль КНИТУ в создании школы плазмохимических технологий.

Президент АН РТ А.М.Мазгаров рассказал об Академии наук РТ, одним из отцов-основателей который явился ученый с мировым именем физик Р.З.Сагдеев, чьи ученики и последователи в области физики плазмы, в том числе зам.председателя конференции - проректор КНИТУ по научной работе И.Ш.Абдуллин, активно разрабатывают плазменные технологии, в том числе в прикладном аспекте.

Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Р.С.Яруллин уверил присутствующих в том, что все перспективные технологии, предложенные участниками научного форума, непременно будут внедрены на предприятиях республики.

На пленарном заседании прозвучали доклады известных ученых из России и США.

Академик РАН Ю.В.Цветков (ИМЕТ им.А.А.Байкова РАН) выступил с докладом на тему "Термическая плазма в металлургии и технологии неорганических материалов".

Академик РАН В.М.Бузник (ИМЕТ им.А.А.Байкова РАН) рассказал о новых технологиях и материалах с применением фторополимеров.

Проректор по научной работе КНИТУ И.Ш.Абдуллин выступил с докладом "Управление физическими и физико-химическими свойствами поверхностных слоев неорганических материалов путем плазмохимического воздействия высокочастотного разряда пониженного давления".

Профессор калифорнийского университета Альфред Вонг выступил с докладом на тему "Плазменные эксперименты и широкомасштабная экологическая реабилитация", рассказав о новейших технологиях решения глобальных экологических проблем загрязнения окружающей среды, устранения парниковых газов посредством модификации их структуры.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram