Идея? Мысль? Озарение?



Республиканский молодёжный форум - 2012

21.11.2012


Республиканский молодёжный форум - 2012

С 2010 года в Республике Татарстан проводится ежегодный Республиканский молодежный форум – инновационная площадка, на которой любой молодой человек в возрасте от 16 до 30 лет или команда, может представить, поддержать и защитить свой проект по приоритетным социально-значимым направлениям общественно-экономического, научно-инновационного развития Республики Татарстан, найти единомышленников для его реализации и получить общественную и государственную поддержку.

Форум проводился в несколько этапов. На первом этапе, Экспертный Совет дал каждому проекту оценку, указав на моменты, которые нужно доработать и сформулировал состав участников для участия во втором туре. Колоссальная работа была проделана, это видно из того, что на первое ноября 2012 года ,было уже 647 заявок. На второй этап Республиканского молодежного форума, проводимого в молодежном центре "Волга", с 17 по 19 ноября, по оценкам жюри, смогло пройти только 73 человека. Перед участниками выступали профессионалы своего дела, которые провели комплекс программ в формате семинаров, мастер-классов, консультаций, а также лекций по проектированию и сопровождению проекта, формированию навыков презентаций, разработки планов развития, бизнес-планов и многое другое.

В этом году рабочих площадок всего девять ("Безопасность жизнедеятельности", "Технология добра", "Молодежная наука и инновации", "Старт в будущее!", "Молодежное предпринимательство", "АРТ парад", "Архитектура и ЖКХ", "Молодежь против коррупции", "Самоуправление в молодежной среде"), три из них представлены впервые – это «Архитектура и ЖКХ», «Самоуправление в молодежной среде», «Молодежь против коррупции».

17 ноября в Министерстве по делам молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан состоялась встреча участников очного этапа с членами Оргкомитета Республиканского молодежного Форума 2012. Председатель экспертного состава Форума - Г.Ш. Гатауллин и Исполнительный директор Форума — Т.А.Бахтиаров, выступили с приветственным словом и напутственной речью: "Вы совершили прорыв, благодаря которому вы сейчас сидите в этом зале. Значит ваш проект действительно стоящий, но это вам еще предстоит доказать на защите. Все проекты представленные экспертному жюри, должны, в первую очередь, быть интересными вам и мы надеемся, что вы будете гордиться ими через 5-10 лет. Ждем от вас свежей крови, оригинальных идей и своеобразных решений!".

В рамках форума была организована встреча с Министром по делам молодежи, спорта и туризма - Р.Т. Бургановым. В ходе беседы были подняты важные вопросы о дальнейшем развитии студенческого самоуправления, о планируемых мероприятиях, вовлечении в активную работу как можно большего числа молодежи и многие другие актуальные вопросы. Необычный формат мероприятия и непринужденная атмосфера задали тон всему разговору – он получился открытым, честным и интересным.

Работа с участниками, в рамках очного этапа, была направлена на дальнейшее совершенствование представленных проектов и социально-значимых идей. Основное внимание было уделено приобретению знаний по написанию и сопровождению проектов, освоению участниками актуальных методов и технологий проектирования, формированию навыков презентации проектов, идей и бизнес-планов, и разработки планов и программ их дальнейшего развития.

Для участников были организованы обучающие семинары, расширяющие сферу их личной эффективности: «Современные технологии проектирования и креативного мышления», «Технологии генерирования и проектирования идей», «Эффективное управление временем», «Проектная деятельность: пути и инструменты повышения эффективности», «Мастер публичных выступлений», «Технологии эффективных презентаций». Обучающие семинары ввели профессионалы своего дела: Е.С. Якорев - Директор АНО «Центр гражданской инициативы - Третий глаз», член президиума Правления Национального Совета молодежных и детских объединений России; С.В. Максимова и Р.В. Баева - сертифицированные бизнес тренеры компании «Бизнес-Инсайт»; Л.К. Сафиуллин - эксперт в министерствах и ведомствах РТ, главный эксперт Республиканского проекта «Кадровый резерв»; А.Н. Фельдман - тренер, начальник подготовки отдела волонтеров Департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция Универсиады «Казань 2013»; Г.Ш. Гатауллин - Председатель экспертного состава Форума .

Впереди участников ждет финальный этап Форума-2012, куда попадут лучшие из лучших. И им необходимо не только доработать свой проект, но и на выставке-презентации суметь за несколько минут донести суть идеи до слушателей, среди которых будут представители отраслевых министерств и ведомств, промышленных предприятий и науки, бизнеса и общественных организаций. По результатам Республиканского молодежного Форума будут отобраны лучшие проекты и молодежные программы для дальнейшей поддержки и сопровождения со стороны Правительства Республики Татарстан.

Надеемся, что все проекты КНИТУ (КХТИ), прошедшие очный тур, заинтересуют участников форума и заручатся поддержкой и одобрением руководства Республики Татарстан, и конечно, начнут воплощаться в жизнь.


Татьяна Андреева,

пресс-центр ССА КНИТУ.





Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram