Подписание договора о сотрудничестве КНИТУ с компанией Hewlett-Packard


Переговоры

руководитель образовательных и научных программ HP по Центральной и Восточной Европе, СНГ и России И.Р.Белоусов, генеральный директор HP в России Александр Микоян, ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, глава казанского офиса HP Р.С.Ахметзянов, директор ИУАИТ Р.К.Нургалиев, проректор КНИТУ по учебно-методической работе А.М.Кочнев

Подписание договора

05.12.2012


Договор о сотрудничестве со всемирно известной компанией HP был подписан в университете 29 ноября. В соответствии с документом, на базе университета будет создан научно-учебный центр компании и КНИТУ примет участие в реализации программы «Институт технологий НР».

Во встрече с представителями компании HP приняли участие ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, генеральный директор HP в России Александр Микоян, проректор КНИТУ по учебно-методической работе А.М.Кочнев, руководитель образовательных и научных программ HP по Центральной и Восточной Европе, СНГ и России И.Р.Белоусов, глава казанского офиса HP Р.С.Ахметзянов, директор ИУАИТ Р.К.Нургалиев .

В рамках работы научно-учебного центра специалисты компании НР будут проводить обучение преподавателей в области IT-технологий в форме лекций, обучающих семинаров и специальных мероприятий (День карьеры, День технологий и др.). В учебном центре также будет проводиться сертификация преподавателей и студентов КНИТУ. Кроме того, сертифицирован будет сам центр, что позволит привлекать к обучению представителей внешней среды.

КНИТУ станет 29-м университетом в России и первым в Татарстане, в котором будет открыт центр Института технологий НР. Сейчас подобные центры уже созданы или создаются в 28 университетах России, Польши, Украины, Казахстана, Мальты, Болгарии и Румынии. В планах компании создание центров в ОАЭ, Саудовской Аравии и других странах региона EMEA. Кстати, по словам представителей компании, наш вуз сможет стать первым университетом, который будет обучать по программам профессиональной сертификации, которые были запущены компанией лишь в июне 2012 г.

Благодаря участию в данной программе КНИТУ получит доступ к самым современным курсам по IT, уже разработанным другими вузами - участниками программы, а также к новым курсам, разработанным компанией НР. Таким образом создается консорциум университетов, входящих в сеть Института технологий HP.

Участие КНИТУ в программе «Институт технологий НР» и открытие учебно-научного центра в вузе предполагает использование современного оборудования и программного обеспечения НР, обучение преподавателей университета и разработку специальных IT-курсов преподавателями вуза совместно с экспертами НР. Компания предложит специальные программы обучения, которые будут адаптированы преподавателями КНИТУ и включены в программу обучения на различных факультетах университета в форме лекций, лабораторных и практических работ, обязательных спецкурсов и спецкурсов по выбору. Программы HP будут также использованы для переподготовки и повышения квалификации преподавателей с возможностью их сертификации в учебном центре HP.

Для справки.

HP — крупнейшая в мире технологическая компания, предлагающая семейство продуктов, охватывающее системы печати, персональные компьютеры, программное обеспечение, услуги и IT-инфраструктуру, которые помогают как конечным пользователям, так и компаниям сделать работу с информационными технологиями максимально простой и удобной. Дополнительные сведения о компании HP см. по адресу: http://www.hp.ru



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram