Подведение итогов Первого республиканского конкурса молодежных инновационных проектов «Татарстан – территория будущего»


Проректор КНИТУ по непрерывному образованию Л.В.Овсиенко

Участники конкурса и управляющий филиалом «Газпромбанк» в г.Казани Б.П.Павлов

25.12.2012

21 декабря в Актовом зале КНИТУ состоялось подведение итогов Первого республиканского конкурса молодежных инновационных проектов «Татарстан – территория будущего». Организаторами конкурса выступили КНИТУ и технополис «Химград» при содействии Министерства образования и науки, министерства промышленности и торговли, министерства экологии и природных ресурсов, министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Целью конкурса, стартовавшего 9 месяцев назад, стало предоставление возможности юным талантам еще на этапе школьного обучения заняться реальной исследовательской работой и создать собственный инновационный проект. Конкурсанты прошли курс теоретической подготовки в КНИТУ, побывали на бизнес-днях в технополисе «Химград», постоянно встречались с экспертами-консультантами. И вот наступил долгожданный финал.

Первым участников поприветствовал Управляющий технополиса «Химград», генеральный директор УК «Идея – Капитал» А.М.Гиззатуллин. Проректор КНИТУ по непрерывному образованию Л.В.Овсиенко отметила, что в конкурсе приняли участие «думающие люди, люди за которыми будущее. Мы в КНИТУ занимаемся серьезной наукой и будем рады, если вы поступите в наш университет». Управляющий филиалом «Газпромбанк» в г.Казани Б.П.Павлов отметил, что в республике «появляется активная молодежная команда инноваторов, формируется инфраструктура, способствующая формированию инновационных проектов».

Победителей и лауреатов конкурса поздравили Первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Р.Х.Кабиров, Вице-Президент, Управляющий филиалом «Газпромбанк» в г.Казани Б.П.Павлов, начальник отдела по работе с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Д.С. Палачев, гендиректор инновационно-производственного технопарка «Идея» С.В.Юшко, начальник Управления информационно-аналитической деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ В.Ч.Юранец, начальник отдела науки и инновационной деятельности Министерства образования и науки С.Н.Гусев, Управляющий Операционным офисом «Островского, 87» ЗАО «Банк Интеза» Л.И.Шайнурова, руководитель по продажам в Приволжском Федеральном округе ООО «Сименс» А.Н.Федоров, Председатель Совета директоров ООО «УК Булатов Групп» А.Н.Булатов.

• В номинации «Лучший инновационный проект» победила команда гимназии №102 им. Устиновой г.Казани с проектом «SmartPark – автономный парк будущего»

• В номинации «Лучшая инновационная идея» победа досталась команде школы № 15 г.Казани с проектом «Использование неиссякаемого источника энергии – энергии Земли для получения тепла и электричества». Популяризация использования геотермальной энергии на территории России»

• В номинации «Лучшее инновационное решение» победил проект Дарьи Цинеккер из школы № 72 г.Казани «Внедрение экологического менеджмента ресурсосбережения при проектировании и эксплуатации городских зданий»

• Общекомандное первое место высокое жюри присудило проекту «Цветочувствительные фотоэлементы «ячейки Гретцеля», имитирующие фотосинтез», разработанный командой школы №24 г.Казани

• Общекомандное 2 место жюри присудило двум командам: команде средней школы № 101 за проект «Производство изделий строительного назначения из вторичного PET» и команде школы № 65 с углубленным изучением отдельных предметов за проект «Создание новых рецептур древесно-полимерных композитов (ДКП) на основе вторичного сырья полимерной и деревообрабатывающей промышленности»

• Третье место присуждено команде лицея № 121 за проект «Нанесение наночастиц серебра в плазме на очистительные фильтры», команде лицея № 116 за проект «Мобильная перегородка для зданий с мобильной конструктивной системой для индивидуального планирования различных помещений» и команде школы №54 ха проект «Морозостойкая полимерная композиция на основе вторичного полипропилена для изготовления пластиковых мусорных контейнеров»

Примечательно, что без приза или подарка не ушел никто. Так, Генеральным спонсором конкурса выступил ЗАО «Банк Интеза», банк Группы Интеза Санпаоло (Италия). Банк Интеза придает большое значение задаче социально-экономического развития, поэтому принял решение содействовать проекту в поддержку молодых ученых и их исследовательской работы в области инноваций. Кроме этого, Банк Интеза учредил специальную номинацию «За возможность практического применения», которую присудили победителям конкурса - команде школы №24 и школе №65 за проект по разработке новых рецептур древесно-полимерных композитов.

• Лауреатами и обладателями спецпризов стали: команда школы № 42 с проектом «Нанотехнологии и материалы. Биоразлагаемая упаковка», команда школы №65 за проект «Создание новых рецептур древесно-полимерных композитов на основе вторичного сырья полимерной и деревообрабатывающей промышленности», команде школы № 24 с проектом «Цветочувствительные фотоэлементы «ячейки Гретцеля», имитирующие фотосинтез», команда школы № 72 за проект «Реализация уроков ПДД в школах», команда школы №102 с проектом «СмартПарк – автономный парк будущего», команда средней школы № 55 с проектом «Оценка биологического разрушения и способы деградации полимерных материалов на основе полиэтилена», команда школы №18 с углубленным изучением английского языка с проектом «Биодегрдируемые полимеры», команда средней школы № 72 с проектом «Управление городскими отходами», Вотинцева Ирина ср. школа № 42 с проектом «Экологическое поселение России», команда гимназии №4 с проектом «Очищение старого русла реки Казанки в г.Казани с использованием потенциала живых организмов»

В заключении церемонии победители конкурса в номинациях «Лучший проект», «Лучшая идея» и «Лучшее решение» презентовали свои проекты.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram