Представители КНИТУ приняли участие в Неделе Российского образования в Республике Узбекистан

Неделя российского образования в Узбекистане

27.02.2013

18 - 24 февраля 2013 года в республике Узбекистан прошла ежегодная Неделя Российского образования. Мероприятие проводилось совместно Российским центром науки и культуры и Федеральным агентством по делам Содружества независимых государств («Россотрудничество») в рамках образовательно-просветительского проекта популяризации российского профессионального образования среди молодёжи.

18 - 19 февраля представители университета приняли участие в торжественном открытии Недели Российского образования в Российском центре науки и культуры, в работе VIII Международной выставки «Образование и карьера» в Ташкенте. Проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко и декан факультета среднего профессионального образования Ирина Зимина провели презентации образовательного и научного потенциала КНИТУ, ответили на многочисленные вопросы будущих студентов.

20 - 23 февраля состоялись встречи с абитуриентами, круглые столы с педагогами и образовательные выставки в учебных заведениях Коканда, Самарканда, Бухары и Ферганы. Презентации КНИТУ вызывали интерес школьников, педагогов и родителей. Особенным вниманием пользовались программы среднего профессионального образования, которые предоставляют возможность молодежи Узбекистана получить квалифицированную работу на предприятиях Республики Татарстан и Российской Федерации. Состоялся заинтересованный диалог о национальных и культурных традициях Татарстана, развитии инновационной экономики, предстоящей Всемирной Универсиаде студентов, жизни национально – культурной автономии узбеков в Казани. На презентациях КНИТУ побывало более 5 000 школьников и их родителей.

По оценке руководителя Россотрудничества в республике Узбекистан Валерия Кайера, Неделя российского образования в Узбекистане позволила максимально полно проинформировать потенциальных абитуриентов Узбекистана о возможностях и преимуществах, которые предоставляет образование КНИТУ, способствовала всестороннему обмену мнениями между представителями вузов России и Узбекистана по вопросам подготовки профессиональных кадров технических специальностей, стала продолжением диалога между нашим университетом и техническими вузами республики Узбекистан. Он особо отметил популярность специальностей университета среди выпускников колледжей Республики Узбекистан, многие из которых имеют хорошую подготовку по базовым для технических специальностей дисциплинам – математике, физике, химии, владеют русским и английским языками.

Гостями Недели стали также представители Казанского (Приволжского) федерального университета, Северного (Арктического) Федерального университета (САФУ), Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ), Тюменского государственного университета (ТюмГУ), Псковского государственного университета (ПГУ), Иркутского государственного технического университета (ИРГТУ) и Алтайского государственного технического университета (АГТУ).

Источник: Институт развития непрерывного образования