Фестиваль "РОСНАНО. Приблизим будущее" в КНИТУ


Директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано Леонид Гозман и декан факультета нанотехнологий КНИТУ Владислав Сысоев со студентами и аспирантами КНИТУ.jpg

28.02.2013


26 февраля в КНИТУ в рамках образовательной программы "РОСНАНО Приблизим будущее» прошел цикл информационно-образовательных лекций и мастер-классов ведущих отечественных и зарубежных специалистов, посвященных проблемам и перспективам инновационного развития России, организаторами которого явились ОАО «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

С лекцией «РОСНАНО – фермент инновационного развития» перед полной аудиторией студентов выступил директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано Леонид Гозман.

Сегодня, по мнению Л.Гозмана, для России вновь наступает переломный период. Согласно мировым рейтингам, наша страна находится на 73 месте по уровню инновационного развития. Столь безрадостный результат оставляет для нас, по словам Леонида Гозмана, лишь две альтернативы: либо стать инновационной державой, либо уйти в забвение, навсегда погрузиться в отсталость.

«Роснано – это мост между наукой и бизнесом, между Кулибиным и Эдисоном, - отметил далее Леонид Гозман. - «РОСНАНО» курирует инновационный проект на всех стадиях – начиная от всестороннего научно-технического обследования заявки, привлечения инвесторов и до создания проектной компании для организации производства".

Главная цель развития нанотехнологий – улучшить качество жизни человека - здоровье, безопасность, коммуникации. Сегодня это необходимо. Трудно. Но возможно – и в этом убеждены в Роснано.

В этот же день с лекцией «Пересекая границы» выступил Борис Чичков, руководитель департамента нанотехнологий Лазерного центра (г.Ганновер).

Азат Габидуллин, директор по инновациям ООО «Данафлекс-нано», провел мастер-класс «Инновации. От идеи до эффективного бизнеса».

Параллельно в актовом зале прошла лекция «Суперкомпьютеры. Нано и макро» Андрея Вагнера, директора Центра вычислительной экспертизы ЗАО «Т-сервисы». Он рассказал об основных областях применения суперкомпьютерных вычислений и о границах возможностей современных суперкомпьютеров в моделировании физических процессов, что очень важно для современной науки.

Студентам также было показано уникальное видеоинтервью Стива Джобса - будущего гуру компьютерных технологий, снятое в 1995 году и долгое время считавшееся утерянным. Модератором обсуждения фильма стал Леонид Гозман.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram