Заседание методологического семинара под названием «Инновации в системе ВПО: инженерное образование для новой индустриализации – вызовы и решения».


15.03.2013


14 марта в КНИТУ прошло первое в 2013 году заседание методологического семинара под названием «Инновации в системе ВПО: инженерное образование для новой индустриализации – вызовы и решения».

Постоянно действующий методологический семинар под руководством академика АН РТ С.Г.Дьяконова собрал преподавателей, в том числе молодых, с разных кафедр вуза, которых интересуют проблемы инженерного образования.

В начале заседания его ученый секретарь и ведущий Владимир Кондратьев ознакомил участников с программой работы семинара на 2013 год: слушателям предстоят встречи с директором российского аккредитационного центра С.И.Герасимовым, Президентом Российского союза руководителей ДПО Н.Н.Аниськиной, профессором Гроссманом (США), Рафиком Гани (Дания) и многими другими интересными спикерами.

Кроме того, В.В.Кондратьев презентовал 42 международную конференцию IGIP, которая будет проходить на базе КНИТУ с 25 по 27 сентября 2013 года, и призвал коллег готовить статьи для публикации в сборнике, публикации в котором затем будут отмечены в системе Scopus (последний срок подачи статей – 22 апреля 2013 г.).

Основным докладчиком семинара стал директор Института проблем развития кадрового потенциала ТЭК, советник ректора НИУ РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина Виктор Соломонович Шейнбаум (г. Москва), который более 20 лет читает курс методологии инженерной деятельности. Темой его выступления стал инновационный опыт «губкинского» университета по развитию инженерных компетенций в новой виртуальной среде обучения будущей профессиональной инженерной деятельности.

Коллегами разработан междисциплинарный курс и создан, при поддержке федерального гранта, учебный ситуационный виртуальный центр управления промыслом (ЦУП), где проводятся тренинги (case stady). Это элективный курс, на который могут записаться на конкурсной основе студенты, обучающиеся по разным направлениям: будущие геологи, механики, буровики, экономисты. Занятия происходят в ситуационном зале ЦУП параллельно с кафедрами «на связи», где команды студентов решают сложные производственные задачи, а преподаватель лишь наблюдает за ними.

По мнению докладчика, нынешние выпускники вуза подобны полуфабрикату, и привычная парадигма о непременной подготовке квалифицированных специалистов уходит в прошлое. Бакалавров необходимо доучивать, и представленный на семинаре опыт НИУ РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина является хорошей альтернативой корпоративным университетам на предприятиях по «доводке» бакалавров до уровня профессионалов.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram