VI республиканская научно-методическая конференция «Практика и тенденции социального партнерства в системе «Школа-СПО-вуз».


Участники конференции

проректор по непрерывному образованию КНИТУ Л.В.Овсиенко

профессор, председатель Республиканского химического общества им.Д.И.Менделеева В.П.Барабанов

Начальник отдела корпоративного управления Министерства промышленности и торговли РТ Олег Булгаков

директор казанского центра «Достижение молодых» Ляля Бикчентаева

25.03.2013


22 марта КНИТУ собрал педагогов и преподавателей школ и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в рамках VI республиканской научно-методической конференции «Практика и тенденции социального партнерства в системе «Школа-СПО-вуз».

Более трехсот пятидесяти учителей-профильников, преподавателей системы НПО и СПО, руководителей органов управления образованием из всех районов и городов Татарстана приехали в наш вуз для участия в ставшей уже традиционной весенней научно-методической конференции.

На конференции обсуждалась самая актуальная, по мнению проректора по непрерывному образованию КНИТУ Л.В.Овсиенко, тема и практика партнерства вузов, школ и учреждений СПО. Любовь Васильевна рассказала о выполнении решений прошлогодней конференции. Создано научно-методическое объединение преподавателей химии, проведено множество мероприятий в сфере повышения престижа химии. В школах всей республики насыщенно и творчески прошли тематические недели химии, олимпиады, конкурс цифровых образовательных ресурсов, учреждены республиканские премии и награды лучшим учителям, которые торжественно вручаются Президентом РТ Р.Н.Миннихановым на Дне химика.

В ходе пленарного заседания прозвучало выступление профессора В.П.Барабанова, председателя Республиканского химического общества им.Д.И.Менделеева, возглавляющего научно-методическое объединение учителей химии. Он рассказал о новых формах социального партнерства школ и университета: телеигре «Химический бум», конференциях, конкурсах, олимпиадах, работе методобъединения, издающего свой «Вестник». «Химия – царица всех наук», - отметил профессор и посоветовал учителям не замыкаться в рамках своего предмета, ведь «химики прошлого были настоящими энциклопедистами, и яркий тому пример - Д.И.Менделеев».

Начальник отдела корпоративного управления Министерства промышленности и торговли РТ Олег Булгаков рассказал о масштабном проекте реализации программы развития детского научно-технического творчества в Татарстане. Этой же теме была посвящена презентация начальника отдела воспитания и дополнительного образования детей Э.Р.Сафиной. В выступлениях подчеркивалась важность популяризации технического творчества, использования ресурсов предприятий, содержательного наполнения деятельности по развитию НТТ, внедрения новых современных направлений, стимулирующих творческую подготовку будущих инженеров.

О проекте «Школьная компания», взаимодействия бизнеса и школы рассказал директор казанского центра «Достижение молодых» Ляля Бикчентаева. «Это очень эффективный инструмент формирования зрелой личности, подготовки инновационных менеджеров, которые должны проектно мыслить, уметь видеть потребителя и действовать», - подчеркнула докладчик.

Заместитель директора по маркетингу и PR Технолописа «Химград» Эльвира Моисеева выступила с докладом «Новые стимулы развития социального партнерства образовательной системы и инновационного сектора экономики Республики Татарстан: опыт ОАО «Химград», в котором рассказала о составе и деятельности, а также об основных проектах, направленных на интеграцию и эффективное взаимодействие образовательной системы и бизнеса.

Обсуждение актуальных проблем научно-методической конференции продолжилось на следующих секциях: "Организация и управление научно-техническим творчеством школьников", "Профессиональная ориентация школьников как механизм интеграции образования в реальный сектор экономики", "Социализация школьников в условиях современного информационного общества", "Управление качеством образования, эффективные формы и методы обучения предметам естественно-математического цикла".



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram