Встреча делегации программы Фулбрайта с сотрудниками и студентами КНИТУ

Проректор по непрерывному образованию КНИТУ Л.В.Овсиенко, директор программы Фулбрайта Джоел Маер Эриксон

Участники встречи

Подписание соглашения о сотрудничестве

11.04.2013

9 апреля университет посетила делегация программы Фулбрайта в России с целью обмена опытом реализации программ среднего профессионального образования. Во встрече с руководством и преподавателями КНИТУ приняли участие директор программы Фулбрайта Джоел Маер Эриксон, Президент Бровард-колледжа Дэвид Армстронг, Президент колледжа западной Миннесоты Ричард Шрабб, Президент колледжа округа Моррис (г.Рэндолф) Эдвард Яо, проректор колледжей Аламо (шт. Техас) Аделина Солис Силва, директор программ колледжа Де Анз Маргарет Бджил, а также сотрудник московского офиса Программы Фулбрайта Оксана Анистратенко.

Проректор по непрерывному образованию КНИТУ Л.В.Овсиенко представила университет, его сотрудников и гостей, присутствующих на встрече: начальника управления профессионального образования Минобрнауки РТ Т.Б.Алишева (кстати, выпускника КНИТУ), директоров колледжей, входящих в состав научно-образовательного кластера КНИТУ, декана факультета среднего профессионального образования КНИТУ И.В.Зимину, декана факультета довузовской подготовки А.В.Гаврилова, зав.каф. ТХНВИ И.В.Красину, переводчика А.С.Сухристину.

В ходе встречи Л.В.Овсиенко предложила американским коллегам принять деятельное участие в работе образовательного кластера КНИТУ и войти в состав кластера.

Директор программы Фулбрайта Джоел Маер Эриксон отметил, что одной из целей сотрудничества университета с программой Фулбрайта – улучшить позиции КНИТУ в России. «Хорошо, что партнерство КНИТУ с Fullbright уже налажено, - отметил он. – Также рад узнать, что в последние годы были реализованы успешные проекты в области нанотехнологии – думаю, что мы сможем найти множество общих точек приложения для успешной работы в этой и других областях».

Об образовательных программах КНИТУ в области среднего профессионального образования (СПО), а также о развитии образовательного кластера КНИТУ с 2011 года гостям рассказала декан факультета среднего профессионального образования И.В.Зимина. Гости задавали вопросы о среднем возрасте студентов колледжей, об особенностях образовательных программ. Американские коллеги заметили, что в системе среднего профессионального образования двух стран есть много общего, а кластерная система взаимодействия – это то, к чему сейчас стремятся образовательные учреждения США.

Американские коллеги также встретились со студентами КНИТУ, обучающимися по программам СПО.

В конце мероприятия Президент Бровард-колледжа, г. Форт Лодердейл, шт. Флорида Джек Армстронг и Президент колледжа Морриса Рэндолфа, шт. Нью-Джерси Эдвард Яо подписали с ФГБОУ ВПО «КНИТУ» соглашение о сотрудничестве. Кроме того, в мае-июне Бровард колледж предложил провести совместную интернет конференцию и разработать программу взаимодействия в области образования.

Источник: Пресс-центр