Шведская стипендиальная программа Визби


19.10.2007


Программа Визби была специально разработана для улучшения академических обменов и сотрудничества между Швецией и другими странами. Гранты разбиты по трем категориям: научные проекты и сети, индивидуальные стипендии и стипендии для краткосрочных стажировок.

Администрированием стипендиальной программы Визби (Visby) занимается Шведский Институт (Swedish Institute - SI). Он был основан в 1945 году как некоммерческая организация, отвечающая за предоставление информации о Швеции за рубежом.

Основными направлениями деятельности Шведского Института являются издание информационных материалов о шведской культуре и обществе, публикуемых на разных языках, поддержка культурных обменов между Швецией и другими странами мира, содействие развитию преподавания шведского языка и литературы в университетах и колледжах за рубежом, развитие международного сотрудничества в области образования и науки.

Программа Визби была специально разработана для улучшения академических обменов и сотрудничества между Швецией и другими странами.

Гранты разбиты по трем категориям: научные проекты и сети, индивидуальные стипендии и стипендии для краткосрочных стажировок.

К первой группе относятся гранты, выделяемые на стимулирование долгосрочного сотрудничества между учреждениями высшего образования. На получение гранта также могут претендовать академические институты и организации, занятые в областях торговли, промышленности, госслужбы, культуры и масс-медиа.

Поддержка этого направления программы осуществляется за счет оплаты проезда, проживания и питания представителей учебных заведений или научных организаций. Другие виды расходов, например, выплата зарплаты, не предусматриваются.

Приоритет отдается тем проектам, что могут внести вклад в развитие экономических и политических реформ регионов, избранных для участия в программе, а также принести значительную пользу академическому образованию.

Индивидуальные стипендии выделяются студентам и ученым, желающим обучаться или заниматься исследовательской работой в одном из шведских университетов или университетских колледжей (http://www.studyinsweden.se/templates/cs/GoogleMapsPage1____15312.aspx). Ограничений по тому, на какую ступень высшего образования хочет поступить претендент, не существует. Подавать заявку (http://www.studyinsweden.se/templates/cs/Article____5001.aspx ) можно как на обучение на бакалаврских и магистерских программах, так и в аспирантуру при том условии, что учеба должна продолжаться по той же специальности. Срок действия стипендии может составлять от одного месяца до двух лет.

Разница в оформлении документов заключается в следующем. На момент подачи заявки на участие в стипендиальной программе Визби кандидат, претендующий на обучение на уровне бакалавриата, должен быть зачислен в один из шведских вузов.

При поступлении в магистратуру претендент на получение стипендии должен сообщить вузу, в который он подал аппликационную форму, о своем желании участвовать в конкурсе. Обычно в пакет документов, подаваемый при поступлении в магистратуру, входит стипендиальная форма. При ее отсутствии нужно написать письмо о том, что вы хотели бы участвовать в конкурсе, и приложить ее к комплекту подаваемых документов. Связываться напрямую с отборочной комиссией не нужно. Это должен сделать вуз. Сроки подачи заявления на участие в стипендиальной программе те же, что и для поступления в выбранный вуз.

По статистике Шведского Института на каждую из двухсот мастерских программ приходится по десять заявок на получение стипендии.

Длительность обучения в магистратуре шведских вузов в зависимости от специальности составляет два-три семестра. При этом стипендия покрывает только два семестра обучения, но ее действие может быть продлено в случае отличных академических достижений стипендиата. Размер стипендии составляет 7500 шведских крон в месяц. Кроме этого стипендиату оплачивается авиа перелет и выписывается страховка, покрывающая затраты на лечение, и страхование жизни.

Заявки на стипендии для аспирантов и докторов отправляются напрямую на адрес Шведского Института. Но, прежде чем отправлять форму, необходимо получить приглашающее письмо от шведского научного руководителя, который был бы заинтересован в теме вашего исследования.

Размер стипендии и сроки ее действия для аспирантов равен сумме, получаемой магистрантами. А будущие доктора наук получают 9000 крон.

В заявке на получение стипендии указываются персональные данные, название принимающего университета и кафедры, контактное лицо или имя научного руководителя, уровень обучения (бакалавриат, магистратура, аспирантура), полученное образование, знание языков, краткая мотивация получения образования в Швеции.

Кроме этого к анкете необходимо приложить письмо-приглашение из шведского вуза, два рекомендательных письма, копии документов об образовании, нотариально заверенные и апостилированные, результаты сдачи теста TOEFL, письмо о намерениях, резюме, расширенное резюме в форме эссе, а также список публикаций.



Источник: Шведский центр КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram