Участие курсантов КНИТУ в параде Победы 9 мая


Парадный расчет КНИТУ

Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, ректор КГМУ А.С.Созинов

13.05.2013

9 мая в Казани на Площади Свободы состоялся торжественный праздничный парад, посвященный 68-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. участие в котором принял президент Татарстана Рустам Минниханов.

Среди ветеранов и почетных гостей праздника на трибунах присутствовал ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов. Перед началом парада он официально поприветствовал курсантов и офицеров, руководство Института военного обучения КНИТУ в составе полковников Н.И.Суляева, Х.Г.Тухбиева, подполковника Н.И.Рафикова и других офицеров.

Торжественная часть началась с прямого включения с Красной площади в Москве. После объезда парада министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу со словами приветствия и поздравления к жителям страны обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин. После этого над площадью прозвучали гимны России и Татарстана.

Затем к участникам и гостям парада в Казани обратился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Уважаемые участники парада, дорогие фронтовики и труженики тыла, военнослужащие Казанского гарнизона, поздравляю вас с 68-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне!

9 мая 1945 года высоко над Рейхстагом и всем освобожденным миром взметнулось Знамя Победы. Это событие навсегда вошло в историю человечества как день торжества и день скорби. День Победы – самое важное событие в героической биографии нашей страны, всего нашего многонационального народа и каждой семьи. Война принесла горе в каждый дом, сегодня мы поименно вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за Родину, тех, кто умер от ран в тылу, был замучен в концлагерях, кто погиб под бомбежками. Вечная им слава, прошу почтить их память минутой молчания.

Сегодня мы говорим спасибо всем ветеранам. К сожалению, время берет свое. Сегодня с нами уже нет многих, кто еще вчера стоял рядом в одном строю на парадах и являлся живым олицетворением великой Победы. Но мы всегда будем хранить в памяти подвиги солдат, сражавшихся на фронтах, женщин, заменивших мужчин на заводах, и детей, на чью долю выпали страшные испытания военных лет.

Мы преклоняем голову перед теми, кто не дожил до сегодняшнего дня. Наш священный долг – окружить вниманием и заботой ныне здравствующих ветеранов, сделать все возможное, чтобы обеспечить им достойную старость и широкое включение в общественную жизнь республики. Очень важно, чтобы ветераны принимали участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, на своем примере демонстрируя подрастающему поколению понятия чести, достоинства и любви к Родине. Пройдут века, сменится не одно поколение, но память о великой Победе и ее творцах будет жить вечно. Пусть никогда больше пламя войны не коснется нашей земли, а над головами людей всегда будет мирное небо.

Уважаемые ветераны, сердечно желаю вам доброго здоровья, счастья и долголетия. Низкий вам поклон. Вечная память тем, кто пал за свободу Родины. Слава народу-победителю, его доблестной армии. Ура!».

Прозвучал гимн Республики Татарстан, после чего начальник Казанского гарнизона Валерий Миронченко принял парад. По площади маршем прошли военнослужащие Казанского гарнизона, сил МВД, МЧС, студенты казанских вузов, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне.

Одной из первых в составе войск гарнизона по площади промаршировала колонна парадного расчета офицеров и курсантов Института военного обучения КНИТУ. «Более 80 лет на военной кафедре Казанского технологического университета воспитывают военных офицеров», - отметил в комментарии диктор во время прохождения колонны КНИТУ.

Завершил парад сводный оркестр Казанского гарнизона, исполнивший песню «День Победы».



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram