С европейским знаком качества

Работа экспертов

10.06.2013

Международная общественно-профессиональная аккредитация образовательной программы «Химическая инженерия для инновационного предпринимательства» была проведена в нашем вузе с 14 по 16 мая 2013 года. Программа реализуется по направлению магистерской подготовки «Химическая технология» на кафедре процессов и аппаратов химической технологии. О специфике программы мы попросили рассказать директора Института управления инновациями Раушанию Зинурову.

- Особенность образовательной программы «Химическая инженерия для инновационного предпринимательства» заключается в том, что она носит междисциплинарный инженерно-управленческий характер, что позволяет будущим магистрам одновременно с инженерной деятельностью создавать и успешно руководить собственными предприятиями, выпускающими инновационную продукцию.

В процессе обучения студентам предлагается непосредственное участие в инновационной деятельности вуза и предприятий Республики Татарстан.

Стратегическим партнером программы стала Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», которая берет на себя обязательства по содействию в трудоустройстве выпускников программы.

Процедура оценки программы проводилась Аккредитационным центром Ассоциации инженерного образования России. В составе комиссии работали А.И.Могучев - председатель экспертной комиссии (Уфимский государственный нефтяной технический университет), а также эксперты М.В.Акулёнок (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»), Н.М.Ларионов (Национальный исследовательский университет «МИЭТ»), Ю.Н.Михайлик, представитель АЦ АИОР. По результатам аккредитации программа получит европейский знак качества “EUR-ACE”, свидетельствующий о том, что программа удовлетворяет международным требованиям и получает признание в 14 странах Европы, таких как Германия, Италия, Великобритания, Франция, Испания, Бельгия и ряде других.

Программы, получившие европейский знак качества “EUR-ACE”, имеют ряд существенных преимуществ. Во-первых, программа вносится в общеевропейский регистр аккредитованных инженерных программ, во-вторых, получает признание высокого качества обучения на общеевропейском уровне. Кроме этого, благодаря аккредитации программы повышается конкурентоспособность нашего вуза на российском рынке образовательных услуг, завоевываются и укрепляются позиции вуза на международном рынке образовательных услуг.

Выпускники программы расширяют свои возможности трудоустройства, поскольку вносятся в европейскую базу данных выпускников аккредитованной образовательной программы. Также выпускники получают возможность получения квалификации European Engineer.

«Химическая инженерия для инновационного предпринимательства» стала одной из первых интегрированных программ, созданных усилиями двух институтов нашего университета: Институтом управления инновациями и Институтом химического и нефтяного машиностроения. Ее отличают оригинальная образовательная траектория, междисциплинарные компетенции и креативные преподаватели.

Источник: Пресс-центр,