Международный форум «Гарантии качества профессионального образования»

14.11.2007

Международный форум «Гарантии качества профессионального образования» с участием представителей стран-членов Европейских ассоциаций агентств по гарантии качества (CEENET, ENQA) состоится 15-17 ноября 2007 года в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Организация форума направлена на обсуждение российскими и зарубежными представителями педагогической общественности и ассоциаций работодателей, органов государственной власти и руководства учреждений профессионального образования актуальных проблем гарантий качества профессионального образования и путей их решения, презентацию «лучших практик» создания систем качества, выработку адресных рекомендаций по согласованию отечественных и зарубежных (в том числе, стандартов и руководств, разработанных ENQA) подходов к совершенствованию действующих и формированию новых эффективных механизмов этих гарантий.

В рамках форума будут проводиться: научно-практическая конференция «Механизмы гарантий качества профессионального образования» и круглые столы: «Ключевые аспекты гарантий качества образования», «Типовая модель системы качества образовательного учреждения», «Контроль и оценка качества подготовки специалистов», «Образовательные программы в области качества», «Федеральные государственные образовательные стандарты», а также выставка аккредитационных агентств и лучших практик самоуправления учреждений профессионального образования в области качества.

Для расширения возможностей получения актуальной информации о проблемах гарантий качества профессионального образования и путях их решения будет организована видеотрансляция основных заседаний форума и конференции.

Проект рамочной программы форума.

• 20 ноября 2007 года.
    • 10.00 Открытие форума. Приветствия в адрес участников форума.
    • 11.00 Выступления представителей руководства Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по образованию.
    • 12.00 Выступления приглашенных зарубежных и российских докладчиков.
    • 14.00 Выступления докладчиков (по программе конференции).
    • 17.00 Посещение выставки.
  • 21 ноября 2007 года.
    • 10.00 Заседания круглых столов. Выработка проектов предложений.
    • 14.00 Пленарное обсуждение результатов работы круглых столов.
    • 16.00 Выработка и утверждение предложений и адресных рекомендаций.
    • 17.00 Посещение выставки.
  • 22 ноября 2007 года.
    • 10.00 Презентации участников проектов по апробации и внедрению типовой модели системы качества ОУ, созданию систем качества на основе моделей классического университетского самоуправления и других моделей.
    • 14.00 Подведение итогов форума.
    • 15.00 Закрытие форума.
    • 16.00 Посещение выставки.

По вопросам участия в форуме просим обращаться:

Информация о форуме будет представлена на сайтах:

Источник: УИМ КГТУ