Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ФГБОУ ВПО «КНИТУ»


Председатель мандатной комиссии профессор В.П.Барабанов

Проректор по экономике и инновациям В.А.Аляев

Председатель профсоюзной организации КНИТУ И.Н.Мусин

03.07.2013

2 июля 2013 года в 10.00 в Актовом зале (корп. «Д») состоялась Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся ФГБОУ ВПО «КНИТУ».

ПОВЕСТКА ДНЯ КОНФЕРЕНЦИИ:

1. Обсуждение и принятие коллективного договора между администрацией и коллективом университета на 2013-2016 гг.

2. Обсуждение и принятие Положения об оплате труда работников ФГБОУ ВПО «КНИТУ».

Перед обсуждением вопросов повестки дня ректор Г.С.Дьяконов сообщил о важных для вуза новостях: КНИТУ увеличили бюджетный прием на 322 человека. Всего за три последних года вуз нарастил прием на 1900 человек. "Безусловно, это является показателем роста нашего авторитета", - отметил Г.С.Дьяконов и призвал коллег активно поработать над обеспечением бюджетного приема в этом году. Объемы проводимых КНИТУ научных исследований по договорам и грантам составляют 450 млн.рублей, кроме того, осуществляются проектные работы более чем на 4 млрд.руб. В Универсиаде 2013 заняты 3 тысячи обученных волонтеров КНИТУ. Вуз выполнил все необходимые ремонтные работы, благоустроил территорию.

Избранный делегатами председатель мандатной комиссии профессор В.П.Барабанов (секретарь З.В.Коновалова) доложил, что на конференцию было избрано 353 делегата (15 июня окончился срок действия конференции предыдущего созыва), представляющих все категории работников и обучающихся. В основном это преподаватели вуза, 72,3% из которых имеют научные степени и звания. Делегаты избраны сроком на 5 лет.

1. По первому вопросу выступил председатель профсоюзного комитета КНИТУ И.Н.Мусин. Он сообщил о ключевых изменениях в Коллективном договоре, которые предстояло обсудить на конференции. Они касаются расширения обязанностей работодателя в части обязательства проводить переподготовку и повышение квалификации работников; обеспечения сотрудников, которым приходится ездить в разные здания университета, транспортной картой. При увольнении работников на пенсию выплачивается пособие в размере оклада и три оклада - при наличии у сотрудника более чем 20-летнего стажа работы. Есть изменения и в пункте, касающемся кратковременных отпусков, например, по рождению ребенка (5 дней). Приведены в соответствие с локальными и федеральными правовыми актами пункты, связанные с оплатой труда (например, возможность применения бригадной и сдельной форм оплаты труда).

В раздел "Условия и охрана труда" добавлены пункты о работе добровольной пожарной дружины, членам которой предоставляется 2 дополнительных дня отпуска. Единовременные пособия полагаются в случае профессионального заболевания, производственной травмы. С привлеченными работниками необходимо проводить инструктаж. Работникам охраны будет предоставляться форменная одежда.

Еще один важный пункт касается проведения общеуниверситетских мероприятий в КСП - кол.договором предусматривается не взымание с представителей КНИТУ арендной платы и вечерней наценки. На проведение культмассовых и спортивных мероприятий администрация вуза может перечислять деньги непосредственно профкому.

Утверждается система поощрений сотрудников: это звания заслуженный профессор КНИТУ, заслуженный работник КНИТУ, заслуженный методист КНИТУ, Добавлен пункт о премировании вовремя защитившихся аспирантов (5 тыс.руб.) и докторантов (90 тыс.руб.).

В раздел о взаимодействии с профкомом добавлен пункт о привлечении сотрудников для ведения переговоров с администрацией с включением этого времени в трудовой стаж, кроме того, в течение этого времени сотрудники не могут быть уволены и переведены на другое место работы; забастовка не является нарушением трудовой дисциплины.

Изменения в разделе о взаимодействии с обучающимися добавлены коснулись необходимости благоустройства территории вокруг общежитий, внутреннего распорядка (например, приход после 23.00 должен быть подтвержден уважительной причиной).

В результате прений и дискуссий, участие в которых приняли И.Р.Сагбиев, зав.лабораторией ИХТИ Г.М.Романова, декан ФППБА А.Р.Тузиков, зав.кафедрой АХСМК профессор В.Ф.Сопин, доцент ПАХТ А.И.Разинов, декан ФПИ М.А.Поливанов, зав.кафедрой социальной и политической конфликтологии профессор А.Л.Салагаев, профессор В.П.Барабанов и другие, проект "Коллективного договора" был принят.

2. По второму вопросу выступил проректор по экономике и инновациям В.А.Аляев. В соответствии с Указами и распоряжениями Правительства России уровень зар.плат преподавателей высшей школы будет доведен до 110% от средних региональных зарплат. С 1 сентября 2013 г. рекомендовано довести этот уровень до 80% от регионального. "Думаем, что к концу года средний уровень зарплат ППС составит в КНИТУ 27 тыс.руб.". - заявил В.А.Аляев. Повышения коснутся всех категорий ППС, и зарплата, например, доцента (кандидата наук) составит 21197 руб. (после последнего повышения составляла 18123 р.), профессора. доктора наук - 28335 р.(против 26554 р.), зав.кафедрой (д.н.) - 33982 р. (30475 р.). Существенно повышены оклады научных сотрудников: младший научный сотрудник (без степени) будет получать 18500 р. (было 6050 р.), старший научный сотрудник (канд.н.) - 25400 р. (7300 р.), ведущий научный сотрудник (д.н.)- 31300 р.

Таким образом, существенно выросли базовые оклады, в них вошли надбавки за степень.должность и учебную литературу.

Кроме того, с 1 октября на 6,5% увеличится общероссийский уровень зарплаты.

В прениях были заданы вопросы о рейтинговой системе оценки труда преподавателей. "Мы пока не приняли эту систему, она активно обсуждается коллегами, и пока действует уравнительный принцип. но так долго продолжаться не может, вскоре мы будем вынуждены ее принять", - подчеркнул ректор Г.С.Дьяконов. Он также отметил, что над ней работает квалифицированная комиссия во главе с проректором А.М.Кочневым. Система существующих надбавок. по утверждению руководства, останется пока прежней.

На конференции задавались вопросы о сроках повышения зар.плат учебно-вспомогательному персоналу. В.А.Аляев пообещал, что к этому вопросу руководство вернется к концу июля.

Принятое на конференции "Положение об оплате труда работников ФГБОУ ВПО «КНИТУ»" размещено на сайте КНИТУ.

Вопросы задает декан М.А.Поливанов
Голосование



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram