Юбилей Вильяма Петровича Барабанова


Юбилей В.П.Барабанова

Юбилей В.П.Барабанова

Юбилей В.П.Барабанова

03.07.2013

Большой и славный юбилей отметили в нашем университете 27 июня. 80 лет исполнилось Вильяму Петровичу Барабанову – известному ученому-химику, Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации и Республики Татарстан, члену-корреспонденту Академии наук Татарстана, Председателю Республиканского химического общества им.Д.И.Менделеева, доктору химических наук, профессору КНИТУ, жителю блокадного Ленинграда. Человеку, которого знают, уважают и любят не только в нашем университете, но и далеко за пределами Казани и Татарстана.

Вильям Петрович Барабанов – не только известный ученый-химик, основавший собственную научную школу. Он - видный общественный деятель, председатель совета университета по историко-мемориальной деятельности, автор множества исторических изданий, прекрасный оратор и воспитатель молодежи. Много сил, времени и внимания он уделяет патриотическому воспитанию молодежи, выступая с интересными историческими лекциями и беседами перед школьниками и студентами. Кроме того, в своих блестящих научно-публицистических выступлениях В.П.Барабанов популяризирует изучение химии и других естественнонаучных дисциплин.

Научная и педагогическая деятельность В.П. Барабанова успешно сочетается с работой на административных должностях: с 1962 по 1970 гг. он заместитель декана, с 1974 по 1989 гг. - проректор по учебной работе, затем по научной работе. С 1987 г. председатель Республиканского химического общества им.Д.И.Менделеева и член Президиума Центрального правления общества, а с 2006 г. - председатель Республиканского научно-методического объединения преподавателей химии. В.П. Барабанов – член трех диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, в одном из которых более 30 лет – председатель. Он входит в состав ряда научных и научно-методических советов Министерства образования и науки РФ, КНИТУ.

За большую и плодотворную работу В.П. Барабанов награжден орденами «Почета» и «Дружбы народов», медалями, Почетным знаком ВХО им. Д.И.Менделеева, Благодарственным письмом Президента Республики Татарстан (2008 г.), Благодарственным письмом Премьер – министра Республики Татарстан (2010 г.), Почетными грамотами Минвуза СССР, РФ, отраслевых министерств.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram