КНИТУ на выставке "Машиностроение.Металлообработка.Казань"


Вице-премьер, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов у стенда КНИТУ

16.09.2013


С 11 по 13 сентября КНИТУ продемонстрировал передовые разработки и технологии на выставке «Машиностроение. Металлообработка. Казань».

Выставка была организована при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Ассоциации предприятий и предпринимателей Республики Татарстан, Мэрии города Казани.

В этом году в работе выставки приняли участие 135 компаний из 29 регионов России, а также представители 16 стран мира, в том числе Чехии, Германии, Беларуси, Украины, Бельгии, Италии, Португалии, США, Тайваня, Нидерландов, Финляндии, Японии, Южной Кореи и других.

Выставку открывали вице-премьер РТ, министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, председатель ТПП РТ Шамиль Агеев, гендиректор ассоциации промышленных предприятий РТ Алексей Пахомов, президент ассоциации производителей средств индивидуальной защиты Юрий Сорокин, представитель группы чешских компаний Владимир Новак и другие.

Целями проведения выставки явились расширение сотрудничества между участниками машиностроительного рынка, а также развитие региональных и международных связей, способствующих динамичному развитию предприятий отрасли.

Одним из первых стендов, которые посетил на выставке министр Равиль Зарипов, стал стенд технологического университета.

Отметим наиболее важные и передовые разработки, которые продемонстрировали ему ученые КНИТУ во главе с профессором КНИТУ А.Ф.Махоткиным.

Так, на базе университета изготовлены опытные образцы одноступенчатого и двухступенчатого безмасляных кулачково-зубчатых насосов, применяемых в «чистых» вакуум-технологических процессах таких областей как микроэлектроника, медицина, пищевая промышленность, атомная энергетика и других.

В рамках программы энергосбережения в ОАО «Газпром» учеными КНИТУ разработана технология перекачки газа, позволяющая за счёт утилизации тепла выхлопных газов газотурбинной установки снизить температуру перекачиваемого газа на входе в технологический компрессор, уменьшить затраты энергии на сжатие газа, добиться снижения расхода топливного газа. Апробация технологии запланирована на компрессорной станции «Арская» Шеморданского линейного производственного управления магистральных газопроводов в 2013 году.

Еще одна технологическая новинка – комбинированные покрытия из полимерных и металлических слоев. Они обладают хорошими механическими свойствами, химической стойкостью и могут применяться в изделиях бытового декоративного значения (автомобильные отражатели, солнечные коллекторы, и т.д.).



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram