Герои нашего времени





16.09.2013

14 сентября в Казани состоялся второй Всероссийский командный юношеский турнир по дзюдо на кубок Председателя Следственного Комитета Российской Федерации.

Эти соревнования были посвящены памяти Жени Табакова, Данила Садыкова и сотрудников Следственного комитета, погибших при исполнении служебного долга. Женя Табаков - самый молодой гражданин Р.Ф. получивший орден кавалера мужества. В возрасте семи лет ему ценой своей жизни пришлось защитить свою старшую сестру. Мальчик, не побоявшись, схватил нож и нанес преступнику-рецидивисту ранение в область поясницы, но силы были неравны. Награда досталась ему уже посмертно. Данила Садыков, увидев упавшего в фонтан 9- летнего мальчика, бросился на помощь, и обоих поразил разряд электрического тока. Мальчик остался жив, но ценою жизни Данилы, который скончался в больнице: его травмы оказались несовместимы с жизнью. Юные, но отважные герои нашего времени, пожертвовавшие своей жизнью ради спасения своих близких.

Этот турнир - дань памяти и уважения доблестным и смелым людям. Ведь даже сейчас среди нас еще есть герои. Те, кому не нужны награда и почести, те, для которых главными ценностями в жизни остаются такие понятия, как честь и достоинство. Именно этих ориентиров в жизни и должен придерживаться настоящий спортсмен-дзюдоист.

Такими соображениями со мной поделился один из участников соревнований, юный спортсмен, представляющий команду сборной Московской области, как я позже узнала - главных наших соперников. Но соперничество здесь не столь важно, ведь этот спорт, в первую очередь, учит дисциплине, стойкости духа и взаимному уважению. Из маленьких мальчишек, приходящих в зал в возрасте 5 - 6 лет, дзюдо делает настоящих мужчин, достойных побед, наград своей Родины. Ведь именно ее честь и защищает каждый, выходящий на татами спортсмен!

Мне удалось пообщаться со спортсменом команды сборной Татарстана. На вопрос: " Что для вас дзюдо? "он ответил, что это в первую очередь очень красивый и техничный вид спорта. Это целая философия, метод самовыражения и, конечно же, огромный труд. Ведь для достижения высот приходиться трудиться сутки напролет. А дальше только выше, планы у всех грандиозные. Оно и понятно, ведь все хотят быть первыми.

Как оказалось, это очень верная характеристика дзюдо, я поняла это уже после первых минут боя. Чтобы уложить соперника на лопатки требуется не только физическое превосходство, но и умение предугадать дальнейшие действия, анализируя все вероятные ходы и выходы, чтобы иметь в итоге больше шансов на победу. Именно в этом, по моему мнению, и заключается суть всего боя. Все команды выступили достойно, схватки были напряженными, а трибуны – полными. Никто не остался в стороне, каждому было интересно понаблюдать и влиться в эту атмосферу силы и величия. Открытие и закрытие прошли на самом высоком уровне. Все это создало некое беззаботное, веселое настроение у болельщиков и помогло немного расслабиться участникам. На трибунах не осталось ни одного свободного места, все пришли поболеть за своих, поддержать и просто насладиться этим прекрасным видом спорта. Но настоящий праздник начался после победы команды Татарстана. Люди, собравшиеся на соревнованиях, просто взорвались, шквал эмоций охватил каждого. Крики, аплодисменты...

Конечно же, студенты КНИТУ не могли пропустить такое яркое событие: турнир посетил отряд активизаторов нашего университета. Заводные и энергичные ребята показали всем как нужно поддерживать своих спортсменов, создавая позитивную и дружественную обстановку на трибунах.

Очень приятно было за этим наблюдать, ведь именно на таких соревнованиях мы все чувствуем, что являемся частью одной большой семьи, что всех нас что-то объединяет. Ощущать свою причастность к чему-то грандиозному – невероятно, ведь мы все - часть одной истории, одной главы в этой большой книге судеб!

Лилия Хабирова, ФННХ



Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram