Главное - участие! Или, все же, победа?


-

24.09.2013

Уже с самого начала осени стартовал отбор на одно из самых красивых и грандиозных мероприятий нашего университета – «МИСС КНИТУ». Попасть туда было непросто, а девушек, желающих побороться за корону, было много. В итоге лишь десятка самых лучших прошли в финал и смогут побороться за главный титул уже в этот вторник, 24 сентября, в здании Татарской государственной филармонии, начало в 17:00.

Всем девушкам, которые хотели попытать свое счастье и побороться за место в финале «МИСС КНИТУ», пришлось пережить много испытаний. Длинная очередь в кабинет, оценивающие взгляды возможных будущих соперниц, придирчивые расспросы членов жюри стоили девушкам немалых усилий и терпения. Но, когда речь идет об участии в таком мероприятии, разве можно расслабляться? Все претендентки смогли с достоинством выдержать трудности отбора, но были те, кто проявил себя чуть лучше – они и составили десятку финалисток. В преддверии конкурса эти девушки поделились с нами, что же такого особенного в них, чем они собираются поразить жюри, как проходят их последние дни до финала, и как сильно они хотят победить.

Гульчачак Хабибуллина, ФДПИ, 2 курс

Гульчачак является профкомовским деятелем своего факультета, моделью студии "Модерн" нашего вуза, а также за ее плечами титул «Мисс Зеленый Бор». Несмотря на активное участие в общественной деятельности вуза, она находит время и для занятия творчеством.

- Я рисую портреты, натюрморты и пейзажи, шью, вышиваю, пишу стихи, коллекционирую монеты. Во вторник я продемонстрирую жюри свою коллекцию, куда входит и пошив, и портрет, выполненный в вышивке. А еще представлю краткую аннотацию в стихотворной форме к каждой из своих 5 моделей.

Сейчас у девушки почти нет свободного времени.

-Я каждую ночь и каждую свободную минуту дня шью, работаю над своей коллекцией. А еще постоянные репетиции, примерки и много-много чего другого. Моя повседневная жизнь очень изменилась.

Вспоминая себя в детстве, Гульчачак говорит, что даже не думала, что будет принимать участие в подобном конкурсе.

- Если вспомнить, каким я была «мальчиком» в детстве, мне ни на минуту в голову не приходили такие мысли, и тем более мечты. Я считала это несерьезным занятием. Но сейчас я решила доказать себе, что я и на это способна, каким-то образом сделать шаг туда, где я еще не была.

По словам Гульчачак, главное в таком конкурсе для нее не победа, а уже само участие в нем.

- Учитывая то, что нас в итоге только десять, и мы попали в финальный этап, это уже победа. Я знаю, что в любом случае у каждой девушки будет определенная номинация, безумно интересно, какая же достанется мне. Гадать не хочу, пусть будет так, как должно быть!

Аделина Минибаева, ФДПИ, 2 курс

В университете уже с 1 курса девушка выступала как конферансье и вокалист, а совсем недавно, вступив в права И.О. председателя ССА своего факультета, начала усиленно заниматься общественной деятельностью.

- Я считаю себя всесторонне развитым человеком, люблю изучать что-то новое и интересное, задаваться странными вопросами, в общем, знать хочу все! Я участвовала во многих вокальных конкурсах страны, например, два раза в Москве на Международном фестивале юношеского творчества "Юность", где занимала 1 и 2 места. Но в подобном конкурсе принимаю участие впервые, и это для меня, прежде всего, бесценный опыт, борьба со страхом, настоящая школа жизни.

Однако ее решение об участие в конкурсе, вспоминает Аделина, было совершенно спонтанным и неожиданным.

- Оно возникло за день до кастинга со словами: "А почему бы и нет?" Хотя в детстве, естественно, очень часто я представляла себя принцессой на балу, где все было очень ярко и красиво. Все-таки, детские мечты никогда не поздно осуществить! Я ничуть не пожалела о своем решении, ведь моя повседневность изменилась кардинально: практически не было свободного времени, все мысли только о конкурсе и о том, как же себя представить. Но нехватка времени, на самом деле, очень важная вещь, которая мне всегда нравилась. Это хорошо, что ты всегда чем-то занимаешься, где-то участвуешь, а не думаешь, чем бы заняться.

Аделина считает, что каждая девушка будет в этот день достойна победы. Ведь все они преодолели немалый путь к достижению своей цели.

- Все финалистки конкурса обладают качествами, которыми может обладать Мисс КНИТУ: красотой, обаянием, грацией, талантом, чувством юмора и интеллектом! Думаю, все они вправе бороться за такое звание. Для меня, бесспорно, главное - участие. Но победа, все-таки, это то, к чему нужно стремиться постоянно, становиться лучше для себя с каждым днем!

Руфина Рахимова, ФННХ,1 курс

Руфина является разносторонним человеком, увлекается всем понемногу. И, при возможности, собирается участвовать в общественной жизни своего вуза.

- В детстве, посмотрев "Мисс мира", я представляла себя одной из участниц. Я старалась так же ходить, улыбаться, очень хотела надеть каблуки, кривлялась, как могла. И вот сейчас я принимаю участие хоть и не в таком масштабном, но все же в подобном мероприятии. Это для меня многое значит, я открыла для себя здесь много нового и полезного. Думаю, что «Мисс КНИТУ» должна обладать такими качествами, как тактичность, талант, доброжелательность, терпение, позитивный настрой, упорство, в какой-то степени трудолюбие. В этом конкурсе каждая девушка достойна победы, поэтому для меня здесь главным является участие. Но обычно я придерживаюсь установки «Только победа».

Евгения Амонова, ФПИ, 2 курс

Евгения состоит в ССП «Протон» и старается как можно больше принимать участие в общественной жизни вуза. Но об участии в «Мисс КНИТУ» она даже не задумывалась.

- Попала я на кастинг случайно. Затащили друзья, заполнила анкету, прошла собеседование, почему-то была уверена, что прошла во второй тур. Вторым туром был творческий номер, после которого я расстроилась, так как не думала, что пройду. А когда узнала, первое, что возникло в мыслях, было: "Да, ладно? Что, серьезно?" Я была несколько удивлена. И очень хочу, чтобы конкурс помог мне проявить себя в чем-то новом и хоть немного поднять самооценку.

На вопрос, может ли волнение помешать ей хорошо себя проявить в финале, девушка отвечает, что на данный момент она об этом не думает.

- Сейчас его нет. Но я уверена, что на сцене оно будет. Но не думаю, что оно мне помешает, ведь в зале будут люди, которые верят в меня и поддерживают. Я просто буду сама собой, веселым и жизнерадостным человеком. Все мы уже победители, чтобы пройти в финал, мы вдесятером прошли большой путь.

Кристина Колиух, ИП, ФТПСПК, 1 курс

С самого детства Кристина поет, занимается спортивной акробатикой и танцами. В этом году она планирует принимать активное участие в общественной жизни вуза, а также в таких конкурсах, как «Созвездие-Йолдызлык», и работать в молодежной организации "Сэлэт". Кристина не может похвастаться типичным для моделей высоким ростом, но зато является обладательницей отменно красивых длинных волос.

-Всегда мечтала попасть на подобный конкурс, но мне не позволял мой рост. Поэтому всегда была на таких мероприятиях только в качестве зрителя. Я ведь еще в детстве всегда хотела маленькую диадему и ленту с номинацией "Маленькая Принцесса" или «Мини-Мисс». А сейчас мне предоставили огромный шанс, и я благодарна за это. Для меня участие в этом конкурсе - как доказательство того, что даже девушки с маленьким ростом могут быть финалистками. Пусть я невысокого роста, но зато я смогу удивить жюри своей длиной волос. А еще, может быть, их удивит мой творческий номер, на что я очень сильно надеюсь.

Кристина вспоминает о том, какими непростыми и интересными стали дни сразу после объявления имен финалисток.

- Моя жизнь изменилась сразу, после того, как я узнала, что вошла в десятку. Несмотря на все радости и крики, особенно шок, что я прошла, начались рабочие дни! Каждый день после учебы в университете возвращалась к себе в общежитие только в 8 или 9 вечера. Было тяжело, засыпали поздно, просыпались рано. Постоянные репетиции на каблуках, постоянная ходьба, танцы. Пропускала пары по той причине, что конкурс все-таки был чуть важнее. Но, наверное, оно того стоило. Мы славно поработали, и вот уже совсем скоро свершится этот долгожданный день! Если я не буду волноваться за свои туфли, то все пройдет на "ура"! Единственная боязнь, мне так кажется, у каждой девушки - это упасть на каблуках. Вот если не буду думать об этом, то все будет хорошо!

Дарья Иванова, Фннх, 1 курс

Дарье уже не впервой участвовать в таких конкурсах. Она уже носит звания «Мисс Набережные Челны», Королева Выпускного бала, при этом она является спортсменом, любит читать, занимается спортивными бальными танцами и окончила школу дизайна.

- Мне нравится выступать на сцене, я познакомилась с новыми классными людьми. Я хотела и хочу стать успешной в этой жизни, грамотным человеком, не потерять себя в гонке за успехом, оставаться честной и справедливой. А титул, если это так можно назвать, или номинация - ничего не значат. Все девушки очень индивидуальны, по-своему прекрасны, каждая из них достойна победы, у меня бы не получилось сравнить и выбрать одну.

Динара Субаева, ФННХ, 2 курс

Динара занимается танцами с четырех лет, танцует в вузовском коллективе SENSATION , является тьютором группы на своем факультете.

- Для меня «МИСС КНИТУ» - это первый опыт участия в таких событиях. Здесь для меня самое главное, это до конца преодолеть свой страх - боязнь сцены. Все последние дни были непростыми, мы со всеми девочками ходили на разные примерки, бывало, что пропускали учебу... Но я уверена, что все восполнится невероятными эмоциями от финального конкурса «МИСС КНИТУ». Все девочки, участвующие в конкурсе, очень талантливые, красивые. То, что я вошла в десятку, уже о многом говорит.

Татьяна Костина, ФППБА, 1 курс

В школьные годы Татьяна занималась танцами, научно-исследовательской деятельностью, ходила в театральную студию и в военно-патриотический клуб, мечтала стать военным. Участие в таком мероприятие для нее в новинку и значит очень многое. - Участие в конкурсе дало мне стимул двигаться вперед. Благодаря ему я развиваюсь в новом для меня направлении. И я перешла на новую ступень интересной жизни, познакомилась с очень многими интересными, разносторонними людьми. К финалу мы готовились вместе, у нас были очень интересные, увлекательные репетиции, которые проходили до вечера. Также я готовилась к финалу дома перед зеркалом и в вузе в обнимку с автоматом. Надеюсь, это только начало, и также надеюсь на то, что я буду покорять все более и более высокие вершины.

Девушка считает, что, в первую очередь, МИСС КНИТУ должна обладать внутренней красотой.

- Она не должна быть высокомерной, гордой. Она должна быть целеустремленной, творческой натурой. Я считаю себя именно таким человеком, собираюсь поразить своей красотой и искусством, а остальные мои качества, думаю, оценит наше прекрасное жюри и зрители.

На вопрос, что же важнее, участие или победа, девушка не думает, что может дать точный ответ.

- Мне не близко ни то, ни другое утверждение. Нужно бороться и отстаивать свою индивидуальность. Но, в то же время, если у тебя что-либо не получилось, нужно не расстраиваться, а посчитать это своим очередным уроком в жизни на пути к совершенству.



Анна Исаева, ФДПИ, 1 курс

У этой девушки больше всего опыта участия в подобных мероприятиях и, в том числе, немало побед. Она уже становилась «Мисс Зеленодольск», «Мисс очарование Татарстана» и «Мисс молодежь Татарстана». Также она увлекается пением, танцами и рисует картины. Анна думает, что волнение никак не помешает ей в день финала.

- Я с 5 лет на сцене и многое повидала. Конечно, хотелось бы победить, но и участие в этом конкурсе - большой опыт. Я очень давно мечтала поучаствовать и выиграть в таком конкурсе, надеюсь, мои мечты сбудутся. МИСС КНИТУ должна быть умной, красивой, талантливой, и безусловно я такой являюсь.

Алина Ибраева, ФППБА, 5 курс

Алина, самая старшая из финалисток конкурса, больше всего на свете любит петь и участвует в ансамбле вуза «Перелей вода». Алина хочет сделать все, что в ее силах, чтобы стать «Мисс КНИТУ», потому что конкурс для нее - настоящая проверка на прочность.

- Душа обладательницы титула «Мисс КНИТУ» должна быть источником идей и образов, она должна быть в постоянном поиске, она должна уметь воплощать свои идеи в образы, в ней должна быть неповторимость взглядов на мир, стремление к прекрасному и совершенству. Я верю в лучшее и надеюсь доказать жюри, что обладаю данными качествами, и смогу победить!



Все участницы проделали долгий и сложный путь, чтобы оказаться в финале. Последние недели для них были не самыми простыми, им приходилось полностью выкладываться, целыми днями репетировать, не высыпаться. И скоро настанет решающий день, когда им всем надо будет выложиться на максимум в последний раз, показать себя со своей самой лучшей стороны и услышать главное - имя «МИСС КНИТУ». Все девушки настроены серьезно, и, пусть все они уже победительницы, все же каждая из них, хоть немножко, в душе желает завоевать этот титул. Так что давайте пожелаем им всем удачи! Пока мы не можем знать, кто победит, но мы точно знаем, что на финальном конкурсе «МИСС КНИТУ» будет жарко!

Татьяна Шинкарева ФСТС, пресс-центр ССА КНИТУ



Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram