Торжественное открытие лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии имени академика П.А.Кирпичникова

Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии им. академика П.А.Кирпичникова

Президент РТ Рустам Минниханов на церемонии открытия лицея КНИТУ

Учащиеся лицея

Лекция профессора КНИТУ А.С.Сироткина

Генеральный секретарь Олимпийского комитета России М.М.Бариев

Директор Химического лицея КНИТУ Л.Р.Ибрашева, проректор по воспитательной работе КНИТУ Л.Н.Абуталипова, проректор по непрерывному образованию КНИТУ Л.В.Овсиенко

03.10.2013

3 октября в поселке Ореховка Зеленодольского района РТ состоялось торжественное открытие лицея-интерната КНИТУ для одаренных детей с углубленным изучением химии имени академика П.А.Кирпичникова с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

В церемонии открытия участие также приняли заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки Энгель Фаттахов, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин и ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов.

«Должен сказать огромное спасибо Президенту Татарстана за этот роскошный подарок. Подарок, прежде всего детям, которые здесь будут учиться, потому что здесь созданы комфортные условия, будет качественное образование. Это гарантия дальнейшего жизненного успеха», — сказал ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

Президент Татарстана отметил, что лицей открывается накануне Дня учителя. «Тот опыт, который мы реализовали в Актаныше и Казани (IT-лицей, университетский лицей), показывает хорошие результаты, — отметил глава республики. — Наша наука, высшие школы без таких базовых лицеев не будут иметь перспективу. Вы – наша опора, надежда не только Татарстана, но и всей нашей страны. Уверен, что здесь будет много выдающихся ученых, специалистов, менеджеров химической направленности, и мы должны создать все условия».

Подарком от Президента Татарстана стал микроавтобус «Пежо». Открытие лицея ознаменовала передача символического ключа от главы строительной компании "Грейт-строй" директору лицея Лилии Ибрашевой.

Она также выразила благодарность Президенту Татарстана за создание инновационного образовательного учреждения. "Наши дети - самые лучшие, они уже сегодня почти что настоящие химики, это наша будущая инженерная элита, подготовку которых курирует КНИТУ", - отметила директор лицея.

Торжественная церемония, собравшая взволнованных юных лицеистов в нарядных синих мантиях, их родителей и учителей, преподавателей и студентов КНИТУ, сопровождалась яркой концертной программой. Все лицеисты получили символические медали лицея.

В завершении церемонии прозвучал гимн лицея, написанный студентами КНИТУ ("лицей - место, где сбываются мечты"), был запущен праздничный фейерверк.

Гости совершили осмотр великолепно оборудованного лицея: кабинетов химии, биологии, актового и спортивного зала, жилых комнат, бассейна и столовой. В 17 кабинетах лицея на площади 8564 м. уже идет учебный процесс, лицеисты проводят химические опыты и эксперименты.

Чуть позже посмотреть на условия, в которых будут учиться и жить лицеисты, прибыл также генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, с особым вниманием осмотревший 25-метровый бассейн.

По словам проректора по непрерывному образованию Любови Овсиенко, лицей призван создать вокруг университета интегрированное образовательное пространство для развития одаренности учащихся в системе "лицей-университет".

Уроки в лицее будут проводиться в первую смену, а после обеда на специальном автобусе к ним будут приезжать профессора и доценты КНИТУ для проведения дополнительных научных занятий и кружков.

Из 27 педагогов лицея (кстати, также прошедших серьезный конкурсный отбор) 5 имеют степени кандидата наук, у большинства - высокие квалификационные категории.

В настоящее время в лицее обучается и проживает 112 ребят с 7 по 10 классы из Казани и Татарстана, а также из Тольятти, Самары и Сыктывкара, прошедшие очный и заочный конкурс в три этапа (общая наполняемость лицея - 140 человек). Лицейские классы - небольшие, по 10-14 человек, и в каждой параллели сегодня по 2-3 класса.

В составе попечительского совета лицея - Р.С.Яруллин (генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", С.В.Юшко - генеральный директор ОАО "Технопарк "Идея", А.А.Каримов - генеральный директор "Химграда", Е.В.Даутова - председатель правления АКБ "Спурт".

Источник: Пресс-центр