Открытие российско-американской научной школы «Дизайн новых функциональных материалов: образование, наука, технологические инновации»


Участники международной научной школы

Представитель университета штата Аризона Роберт Неманич

Ректор КНИТУ Герман Дьяконов

Глава фонда АИРР Динар Насыров

Представитель компании BASF Владимир Марин

Помощник вице-президента ASU по инновациям и предпринимательству Гордон МакКоннелл

Слушатели международной научной школы

09.10.2013


7 октября состоялось открытие российско-американской научной школы «Дизайн новых функциональных материалов: образование, наука, технологические инновации». Организаторами школы являются КНИТУ, Университет штата Аризона (Arizona State University) и инновационно–производственный технопарк «ИДЕЯ» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ведущим церемонии открытия и пленарного заседания школы выступил ректор КНИТУ Герман Дьяконов, который рассказал о развитии и перспективах научного и образовательного сотрудничества Казанского национального исследовательского технологического университета с Университетом штата Аризона.

Приветствуя участников школы, представитель университета штата Аризона Роберт Неманич отметил: "Мы благодарны КНИТУ за большой вклад в организацию этой масштабной научной школы, на которую съехались ученые и специалисты из США, стран Азии, различных городов России. Уверен, что она станет основой для плодотворного обмена опытом, мыслями, идеями.... Инновации сегодня становятся движущим фактором прогресса человечества. Мы в нашем университете гордимся не только успехами в области исследования и создания новых материалов, но и в стремительном развитии самого нашего университета и образовательного процесса в нем".

Динар Насыров, глава Фонда региональных инновационных проектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР): "Цель нашего Фонда – поддержка перспективных инновационных проектов различных масштабов, внедрение инновационных элементов в различные технологические процессы. Мы с удовольствием проинвестируем перспективные проекты ученых КНИТУ и совместные исследования с представителями Аризонского университета".

Владимир Марин, BASF (Хьюстон, США): "Нам очень приятно оказаться в Казани – городе с большими традициями... Инновации – это всегда результат коллективной работы. Приведу в пример всемирно известную американскую компанию Yahoo. Когда там сменилось руководство, то новый руководитель ее Марисса Мейер заставила выйти на работу тех сотрудников, которые обычно работали дома. Цель такого решения – приобщение персонала к командной работе – оправдывает себя всегда".

Ректор КНИТУ Герман Дьяконов: "КНИТУ – мультидисциплинарный университет, первый в России в области химической технологии. Республику Татарстан называют российским Китаем, а Казань - городом студентов. Кроме того, Казань имеет большие достижения химической научной школы... КНИТУ давно и активно сотрудничает с крупнейшими отраслевыми предприятиями в республике, и сегодня наша главная стратегическая задача – интеграция в международное образовательное пространство. В вузе обучается более тысячи иностранных студентов - и это только начало реализации проектов академической мобильности. У нас хорошо развита инновационная инфраструктура, на базе КНИТУ созданы десятки малых инновационных компаний".

Еще одна ключевая задача университета на ближайшие годы, по словам ректора, - это коммерциализация проектов, и к этому КНИТУ активно привлекает международных партнеров.

Как раз о том, как активно развивается в ASU университетское и студенческое предпринимательство, рассказал в первый же день работы школы Гордон МакКоннел, помощник вице-президента ASU по инновациям и предпринимательству.

Вопросам развития совместных международных образовательных программ и научного сотрудничества российских и американских университетов уделено особое внимание в программе школы. Например, в первый же день Роберт Неманич, долгое время возглавлявший департамент физики ASU, доложил о возможностях реализации в КНИТУ магистерской программы по направлению "Нанобиотехнология", разработанной в ASU.

Научная школа продолжит свою работу в течение пяти дней с 7 до 11 октября, в ходе которых пройдут лекции, мини-презентации и круглые столы по проблемам химического и компьютерного дизайна наноматериалов, полупроводников, нанобиотехнологии, катализа, молекулярной механики и др.

Приглашенные профессора будут рассказывать студентам и аспирантам о получении и свойствах керамических и полупроводниковых материалов, новых материалах на основе силикатов и алюмосиликатов щелочных металлов, об органических, полимерных и композитных материалах, биотехнологиях для охраны окружающей среды. Коллеги из ASU, MIT и МГУ поделятся также своими достижениями в сфере компьютерной химии, ресурсо-энергосберегающих технологий и альтернативной энергетики. Американские коллеги расскажут и о своем удачном опыте в области коммерциализации изобретений и защиты авторских прав изобретателей.

О перспективных научных исследованиях, которые проводятся, в том числе, с американскими коллегами из ASU, расскажут в мини-презентациях ученые КНИТУ.

В работе школы принимают участие ученые и преподаватели университета штата Аризона (в т.ч. профессор департамента химической и экологической инженерии Dominic Gervasio, профессор департамента химии и биохимии Дон Сео, ассоциированный профессор-исследователь департамента химии и биохимии Анатолий Коркин), Массачусетского технологического института, Московского государственного университета и других научно-образовательных центров России и США.

Директорами и координаторами школы являются доцент Александр Беляков (КНИТУ) и профессор Анатолий Коркин (ASU).



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram