Школа студенческой весны

12.11.2013

В Казани с 9 по 13 ноября проходила I Приволжская сессия школы Студенческой весны Поволжья. Для участия в грандиозном мероприятии, съехалось более 100 ярких, талантливых студентов из Саратова, Тольятти, Уфы, Ульяновска, Ижевска, Оренбурга, Альметьевска, Чебоксар, Перми и других городов. Студенты Технологического не были исключением.

На церемонии открытия приняли участие директор программы «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова, руководитель студенческих проектов Российского союза молодежи Вячеслав Адерихин и председатель регионального отделения РСМ-Союза молодежи Республики Татарстан Светлана Пермякова. Пожелав участникам плодотворной работы, Анастасия Махнакова напомнила, что следующая Российская студенческая весна пройдет в Тольятти, а в июне 2014 года состоится I международный фестиваль Студенческой весны, в котором примут участие страны ШОС (Шанхайская организация сотрудничества).

Сразу же после церемонии открытия активисты начали работу на площадках по четырем направлениям: вокал, хореография, оригинальный жанр и организация мероприятий. Для всех групп были предусмотрены лекции, семинары, тренинги. Эксперты поделились своим опытом в разных направлениях: Так например «Музыкальное искусство» вел заслуженный работник культуры РФ, продюсер, председатель жюри в музыкальном направлении всероссийских фестивалей «Российская студенческая весна» Андрей Билль, а также заслуженный работник культуры РФ Татьяна Савостьянова. Танцевальное направление, а именно мастер-класс «Hip Hop styles» вела Алина Барилова - руководитель и преподаватель танцевальной студии «Кингстеп», хореограф постановщик казанской команды победителей проекта Большие танцы телеканала «Россия». Мастер-класс «Воспитание актера. Актерские практики и упражнения» проводил Ирек Ибатуллин - руководитель театра «Унисон», Лауреат фестиваля «Кубок юмора», член жюри всероссийских фестивалей «Российская студенческая весна». Мастер - класс «Руководство любительским театром» остался за Александром Фельдманом актером, режиссером, неоднократным обладателем Гран-При всероссийских фестивалей «Российская студенческая весна» и международных конкурсов, обладателем «Премии имени Аркадия Райкина», руководителем и педагогом мастерской режиссуры.

Школа работала по учебному плану, где каждый участник имел свой рейтинг, и зарабатывал свои баллы. По итогам работы школы лучших участников отобрали в команду оргкомитета РСВ. Школа проводилась министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Комитетом по делам детей и молодежи и Союзом молодежи РТ-региональным отделением РСМ.

Ирина Барова,

пресс-центр ССА КНИТУ