Вопросы и ответы.



15.11.2013


Уметь слушать и уметь задавать правильные вопросы – без этого в журналистике никуда. Именно поэтому очередное занятие проекта «Факультет журналистики» Союза студентов и аспирантов Казанского национального исследовательского технологического университета, состоявшееся 14 ноября, было посвящено азам проведения интервью.

Занятие проводил заместитель руководителя пресс-центра ССА КНИТУ и заместитель редактора газеты КНИТУ/live Александр Артемьев. Он рассказал о том, как нужно готовиться к интервью, как правильно его начать и закончить, упомянул о некоторых непреложных правилах, которых следует придерживаться. «Подготовка + импровизация» - вот что помогает провести удачную беседу. Кроме того, Александр рассказал о своем опыте в спортивной журналистике. Как оказалось, она имеет многочисленные нюансы.

После теории было дано оригинальное практическое задание. Граф Дракула, Тор, Далай-Лама, Тим Бертон, Иван Дорн – все они оказались невольными «гостями» мастер-класса. Студенты разделились по парам и, входя в роль либо героя, либо журналиста, давали или брали интервью. В процессе диалога у ребят также появилась возможность отрепетировать предстоящее им домашнее задание.

С заданием все справились весело и непринужденно. Но смогут ли участники проекта показать себя так же уверенно на реальном журналистском поприще? Всё зависит от студентов!


Сабирова Алина, ИУИ

пресс-центр ССА КНИТУ





Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram