Студенты КНИТУ приятно удивили известного московского кинорежиссёра


КНИТУ-today

Обладатели Гран-при команда Kinomakers

Алина Якупова (КНИТУ-today)

Конкурсы для зрителей

29.11.2013

Конец ноября – традиционное время для подведения итогов студенческого фестиваля короткометражного кино «ПОПКОРН». Уже в четвертый раз студенты КНИТУ представляют на суд жюри свои видеоработы. Для одних – это постоянное хобби, для других - веселый разовый опыт за компанию с друзьями, есть те, кто пытается посредством кино поделиться своими мыслями и взглядом на жизнь с окружающими. Все они, талантливые и творчески мыслящие, собрались в уютной атмосфере клуба «Cofee Bean» на церемонию награждения.

В нынешнем году поучаствовать в фестивале решили около 200 студентов, представляющих 15 команд. Однако до финала смогли дойти не все. Полный цикл производства фильма оказался для многих сложнее, чем казалось на первый взгляд - на стадии подачи заявки. Кому-то для реализации всех замыслов не хватило конкурсного месяца, который отводился для подготовки работ. В итоге жюри оценивало 9 кинокартин. В составе судейской коллегии были профессионалы мира кино и телевидения. Возглавила жюри 2013 года популярная телеведущая и актриса, звезда кинохита «Сокровища О.К.» Эльвира Ибрагимова. Некоторые судьи не только оценили работы участников, но и провели с ними мастер-классы. Так театральный режиссер Анастасия Данилина научила «попкорновцев» основам сценической речи, мимики и пластики, а молодой казанский кинопродюсер Рустам Рашитов поделился своими секретами создания фильмов.

Почётный член жюри Андрей Разумовский, являющийся режиссером самых рейтинговых детективных сериалов России последних лет: «Пятая стража» (ТВ-3) и «ОСА: Особая Следственная Аналитика» (Пятый канал), в своем приветственном слове к участникам отметил, что когда он впервые услышал «сложное» название вуза и узнал о специфике подготовки, то и подумать не мог, что студенты-химики и студенты-технологи могут проявить свой талант ещё и в кино, причем как в режиссуре, актерской игре, так и в операторском искусстве.

Борьба за победу оказалась весьма серьезной. Самые жаркие дебаты развернулись вокруг трех картин, которые одновременно были представлены сразу в трёх номинациях «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж» и «Лучший фильм». Все три номинанта продемонстрировали «качественную картинку» и интересный авторский подход к драматургии своих работ. В итоге жюри отметило призом оператора Дениса Карнауха (ФННХ, команда DS, фильм «День за днем») – за оригинальные приёмы видеосъемки с помощью специальной экнш-камеры. Ильгиз Исламгулов (ИППБТ, команда Izo & Iso, фильм «Дубликат»), использовавший при создании своего философского триллера с элементами артхаусного кино хромакей (устройство для комбинированных съёмок), стал лучшим в номинации монтажеров. А награду за лучший фильм фестиваля (Гран при) жюри вручило команде «Kinomakers» (ИП: Станислав Шереметьев, Алмаз Билязов, Татьяна Никитина) за ролик«Your Choice», мотивирующий молодёжь к личностному совершенствованию через спорт.

В номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль» победу одержали представители команды «Efim-ыч Production»: Марьям Мансипова и Антон Суховой (ИППБТ). По сюжету комедии «Ботан в общаге» персонажи победителей пересеклись на съёмочной площадке всего один раз, однако это не помешало каждому из ребят в отдельности очень ярко и гротескно раскрыть образы своих героев.

Вручая Гран-при, сопредседатель оргкомитета, начальник УИМ Абдулкашапова Ф.А. напомнила, что КНИТУ-КХТИ всегда славился своими талантливыми студентами и пожелала всем, чтобы кинофестиваль стал новым продолжением славных университетских традиций. «ПОПКОРН» – один из немногих проектов КНИТУ, который был придуман студентами и всегда реализовывался при непосредственном участии студентов. Это отличная площадка не только для развития творческих способностей молодежи, но и для приобретения бесценного опыта организаторских компетенций. В нынешнем году «сделать» ПОПКОРН помогли ребята из новостного проекта «КНИТУ today», за что им огромное спасибо, отметила в своей речи Флюра Абдулбаровна.

Ведущими церемонии стали восходящие звезды университетского конферанса Михаил Буланов и Степан Колясев, уже известные многим по новостной программе «КНИТУ today». Блестяще проведя мероприятие, ребята в завершение вечера напомнили всем собравшимся девиз кинофестиваля «ПОПКОРН»: КИНО ВОКРУГ НАС и предложили начать снимать свои новые фильмы уже сейчас!


фото Максим Ксенофонтов



Гости вечера
Гости вечера
Гости вечера
Ведущие церемонии Степан Колясев и Михаил Буланов (КНИТУ-today)
Конкурсы для зрителей
Егор Рафиков, команда СОК
Режиссер Тамара Ишметова и номинанты на лучшую мужскую роль Антон Суховой (победитель), Егор Рафиков, Рустем Зайдуллин
Фото на память - Леонид Ефимов, Лилия Хусамутдинова, Александр Масленков
Вручение номинации за лучшую женскую роль, награждают Елена Шашина, Лилия Диярова, Анатолий Горшков (ССА КНИТУ)
Вручение Гран-при, награждает начальник УИМ Абдулкашапова Ф.А.



Источник: КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram