| 
  
            
      
        
       02.12.2013
        
              
         
          
          
          
  
  
         
         
       
              
 
Адаптация первокурсников КНИТУ всегда была актуальной проблемой, требующей комплексного подхода. В связи с этим 28 ноября в стенах Дома студентов и аспирантов № 5 прошел ежегодный форум актуальных проблем общежитий. 
 Формат форума выбран довольно необычный. У студенческих советов было домашнее задание, это помогло облегчить и ускорить работу. Представителям пяти общежитий досталась на раскрытие одна из тем по следующим направлениям: жилищно-бытовое, информационное, образовательное, культурно-досуговое и психологическое. Далее прошел пятиминутный мозговой штурм, после чего было представление. В своем выступлении докладчики должны были донести основные направления работы по выбранной теме в своем общежитии, подробно рассказать о том, как студенческий совет работает в данном направлении, какие есть плюсы и минусы взаимодействия студсовета с первокурсниками. Далее следовало обсуждение и предложение всеми участниками форума новых идей, а также обмен своим опытом.  На форуме актуальных проблем общежитий свое мнение по каждому направлению и идеи предложили эксперты: начальник УВЦ - Денис Викторович Сугоняко, помощник проректора по ВСР – Марина Васильевна Журавлева, зам.декана по работе в ДАС № 5 - Галина Владимировна Андреева, зам.декана по работе в ДАС № 2 Рамиля Сайдашевна Шайхетдинова.
 Итогом проведенного мероприятия стало формирование рабочей группы, в состав которой входят по одному представителю каждого общежития. Рабочая группа будет анализировать идеи выдвинутые на форуме, пути решения проблем адаптации первокурсников, мотивации студентов, выбор оптимального решения по всем направлениям и предложение идеальной модели взаимодействия студенческих советов с первокурсниками для достижения лучшего результата. 
  А уже сейчас известна тема следующего форума: «Эффективность работы студенческих советов». С нетерпением ждем следующего форума.  И надеемся, что все предложенные идеи найдут свое место в жизни студентов. Только мы можем сделать эту жизнь лучше. 
 
Татьяна Андреева
 
         
 |