Образы будущего в славный юбилей

02.12.2013

20 ноября в НКЦ «Казань» был проведен II Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Images of Fashion-2013», приуроченный к 25-летию «модного» института КНИТУ. Организаторами конкурса стали Казанский национальный исследовательский технологический университет и журнал «Сююмбикэ».

В конкурсном показе приняла участие 31 коллекция, созданная молодыми и даже юными дизайнерами из Казани и других городов Татарстана, а также Нижнего Новгорода, Уфы и Самары. Коллекции были представлены в двух номинациях – «Национальная одежда» и «Прет-а-порте».

Современные, яркие, оригинальные и фантазийные, творения молодых дизайнеров позволили создать на сцене неповторимые и выразительные образы восточных и славянских красавиц, юных своенравных бунтарок и утонченных воздушных фей, очаровательных селянок и загадочных урбанисток …Яркие, насыщенные и, напротив, природные пастельные цвета костюмов, фактурные и невесомые ткани, грация и красота моделей – всё это превратило конкурс в захватывающий спектакль. Словно прекрасные экзотические бабочки спустились в этот вечер на сцену национального культурного центра «Казань».

Творения молодых дизайнеров оценивало компетентное жюри под руководством Абдельвахеда Эссама Абдаллаха – руководителя академических гуманитарных программ Института культуры мира Юнеско. Остальной состав жюри представляли прекрасные дамы: искусствовед Галина Тулузакова, заместитель главного редактора журнала «Сююмбикэ», учредитель гильдии мастеров Востока «Тарона» Римма Кашапова, член Союза дизайнеров России доцент Элида Камалова, дизайнер женской одежды, директор салона тканей «Шелковая сказка», руководитель авторского ателье Альмира Бурханова и руководитель имидж-студии «Прообраз» Гульназ Абдуллина.

Конкурсантки представляли такие учебные заведения, как КНИТУ, КФУ (Институт филологии и искусств, Высшая школа искусств им. С.Сайдашева), Нижегородский университет им.Н.И.Лобачевского, Уфимский государственный университет экономики и сервиса, профессиональный колледж № 41, Казанский техникум народных художественных промыслов, казанская школа № 111, Кукморская детская школа искусств.

Как и следовало ожидать, в день рождения своей «alma mater» студентки КНИТУ отличились особо, заняв призовые места в обеих номинациях. Поздравляем победительниц – студенток КНИТУ Ирину Сорокину и Оксану Мустафину (1 и 2 места в номинации «Прет-а-порте»), Регину Халимову (разделившую 3 место в номинации «Национальная одежда» со студенткой КФУ Алией Кадермитовой).

З место в номинации «Прет-а-порте» заняла Оксана Васильченко из Самары, 1 место в направлении «Национальная одежда» - Евгения Кузьмина из Кукмора с очаровательной коллекцией «Весенний блюз», второе – студентка из Уфы Наиля Мамедова (коллекция «Тынгинка).

Гран-при конкурса были удостоены студентки КНИТУ Елена Сабирзянова, Альбина Талипова и Ли Нган из Вьетнама с коллекцией «Туареги».

Приза зрительских симпатий удостоились Гузель Ахметшина (КФУ, коллекция «Итильские красавицы»), Язиля Валиева и Анжелика Кузнецова из Казанского техникума народных художественных промыслов.

Сделать конкурс зрелищным и запоминающимся помогли ООО «Алмаз – Холдинг», который на протяжение последних двух лет является генеральным спонсором мероприятия, а также фирмы «Шамаили» Натальи Саяровой, натуральная косметика «Мастер ОМ» Олеси Мустаевой и Дом стеклянного творчества Светланы Шавалеевой.

Источник: ИТЛПМД, Пресс-центр.