Второй республиканский студенческий конкурс стихов «Ювента»

Участники конкурса, молодые поэты Казани

Начальник Пресс-центра КНИТУ Алла Кайбияйнен презентует сборник стихотворений участников конкурса "В начале было слово..."

13.12.2013

В начале декабря Технологический университет в очередной раз доказал, что и в храме науки есть место лирике, на один вечер став уютным пристанищем для самых талантливых молодых казанских поэтов из вузов Казани– участников второго республиканского студенческого конкурса стихов «Ювента». Конкурс, организованный Технологическим университетом совместно с Региональной молодежной общественной организацией «Лига студентов РТ», вызвал в студенческой среде немалый ажиотаж. Участники из КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ, КФУ, КГЭУ, КГУКиИ, КГАСУ и других казанских вузов с энтузиазмом откликнулись на предложение и представили на суд жюри более 300 своих лучших произведений. Многие с нетерпением ожидали финала конкурса, который обещал стать одним из самых значительных событий литературной Казани этого года и… стал им!

Едва ступив на порог актового зала КНИТУ, каждый из участников мог ощутить царящую в нем теплую, душевную атмосферу грядущего большого события. Торжественную обстановку дополняла соответствующая вечеру атрибутика: горящие свечи, рояль, девушки в роскошных бальных платьях в пол – чем не литературный салон эпохи Александра I? «Хозяйка» салона – главный организатор «Ювенты», руководитель художественно-поэтического клуба ФЭМТО КНИТУ(КХТИ) "Искус" Ильзида Шайдуллина – радушно встречала своих гостей, участников, членов жюри и почетных гостей конкурса. В числе последних были известные в Казани писатели и поэты, сотрудники подразделений КНИТУ и РМОО «Лига Студентов»: почётный председатель конкурса «Ювента», руководитель секции русской литературы Союза писателей Татарстана Лилия Газизова, член жюри конкурса, доцент кафедры обучения на двуязычной основе КНИТУ Сазида Вьюгина, руководитель пресс-центра КНИТУ Алла Кайбияйнен, первый вице-президент РМОО "Лига студентов РТ" Динар Бариев и начальник учебно-воспитательного центра КНИТУ Денис Сугоняко.

Каждый из них посчитал своим долгом посетить финал и обратиться к участникам с приветственным словом. Слова были разные, но все члены жюри сходились в одном: поэзия – вершина человеческой мысли, а поэт – ее верный последователь, помнить и славить которого будут до тех пор, пока «в подлунном мире жив будет хоть один пиит».

Торжественные речи сменялись творческими номерами студентов КНИТУ, выступлениями участников и, конечно же, награждением победителей. Призы и подарки были вручены в 7 номинациях на русском и 4 номинациях на татарском языке. Большой интерес у аудитории вызвала презентация сборника стихотворений “В начале было слово”, в который вошли лучшие произведения участников конкурса.

Благодарственные письма от РМОО «Лига студентов» были вручены организаторам и членам жюри конкурса конкурса – Ильзиде Шайдуллиной, Лилии Газизовой, Сазиде Вьюгиной, Алле Кайбияйнен, Елене Мосуновой и Татьяне Гуляковой.

Несоменно, каждый участник конкурса, независимо от того, стал ли он лауреатом «Ювенты» или нет, остался под большим впечатлением – от оригинальной идеи (конкурс не имеет аналогов в республике), ее блестящего воплощения (спасибо организаторам и жюри конкурса), и, конечно же, произведений своих коллег по цеху – лучших молодых поэтов Казани и республики. И если в этот раз выйти на пьедестал не случилось, может быть, удастся сделать это в следущем году. Ведь теперь республиканский студенческий конкурс стихов «Ювента» планируется проводить ежегодно!

Почётный председатель конкурса «Ювента», руководитель секции русской литературы Союза писателей Татарстана Лилия Газизова
Главный организатор «Ювенты», руководитель художественно-поэтического клуба ФЭМТО КНИТУ(КХТИ) "Искус" Ильзида Шайдуллина
Выступление участницы конкурса
Ведущая вечера, студентка ФДПИ КНИТУ Аделина Минибаева