«Доброе утро!», КНИТУ



16.12.2013

Милосердие, сострадание, добродетель - в последнее время эти ценности забываются и становятся неактуальными; в особенности применительно к современной молодёжи. Ан нет, всегда готовый к работе отряд социальных волонтёров факультета нефти и нефтехимии «Доброе утро!» в очередной раз доказывает, что на самом деле дела обстоят совсем иначе!

Дина Халитова – нежная, хрупкая девушка и, по совместительству, руководитель проекта «Доброе утро!», снова собрала команду волонтёров, на этот раз для того чтобы воскресным днём 8 декабря навестить детский дом Кировского района. Детский дом... отлично, когда название оправдывает себя. И в этом плане воспитанникам этого детского дома очень повезло, атмосфера у них тёплая и уютная. Создать этот уют им помогают воспитатели - люди, практически заменившие детям родителей. К сожалению, внимания нескольких взрослых не может хватить на всех, и именно поэтому помощь волонтёров оказалась как нельзя кстати.

Наши студенты внимательно подошли к выбору занятий с детьми. Хотя они уже совсем не дети; мальчишкам и девчонкам от двенадцати до семнадцати лет; они очень милые, воспитанные и… немного застенчивые. В течение четырёх часов волонтёры успели дать целых три мастер-класса. Катя Бугрова занималась с девочками постановкой танца к приближающемуся Новому Году. Но помимо танцевальных па, она делилась с ними таким мощным зарядом своей лучезарной энергии, что никто не мог удержаться от улыбки. Результат не заставил себя ждать: юные леди стали держаться на порядок смелее, раскрепощеннее и увереннее.

В это время парни играли в футбол на заснеженном поле, обмениваясь навыками и мастерством; а прекрасная половина добровольцев, играя в нападении и защищая ворота, сумела произвести на них впечатление своей спортивной формой. Завершительным этапом стал общий мастер-класс театрального мастерства от Максима Николаева. Все неплохо повеселились играя в «Крокодила» и импровизируя на тему русских народных сказок. Напоследок волонтёры приготовили ребятам сюрприз: ёлочные шары с праздничными пожеланиями и five-o'clock tea со сладостями и фруктами.

После совместно проведённого со студентами времени ребята стали более открытыми и встреча приняла форму дружеского диалога. Оказалось, что поездка в детский дом - это не только общение и занятия; это также огромное психологическое, и, к счастью, с успехом пройденное испытание. Когда оцениваешь работу, которую проделали волонтёры в течение дня, понимаешь, насколько сильно в них желание творить добро.

Хазиева Ильвина

ИХТИ ФЭМИ



Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram