ИХТИ на «Весенней неделе добра»

На Марше добра

Акция "Мир, Дружба, Согласие"

05.05.2014

Волонтёры Инженерного химико-технологического института Казанского национального исследовательского технологического университета активно занимались добровольческой деятельностью с 19 по 27 апреля в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра».

Основная цель акции «Весенняя неделя добра» - вовлечение молодежи в реализацию мероприятий, направленных на решение социально значимых проблем. «Весенняя неделя добра» (далее ВНД) призвана служить продвижению идеи добровольчества и повышению гражданской активности населения в Республике Татарстан.

21 апреля «Добровольческий клуб ИХТИ» открыл неделю добра яркой и запоминающейся акцией «Мир. Дружба. Согласие». Главными её героями были Кубики, запомнившиеся многим ещё со студенческой весны. Прохожие могли оставить на гранях свои пожелания или сделать памятную фотографию. Также Кубики желали всем удачного дня, радуя каждого встречного своей жизнерадостностью, объединяя обыкновенных прохожих.

22 апреля волонтёры вместе с добровольцами всего города участвовали в акции «Марш добра». Сотни ребят прошли по улице Баумана с целью объединить добровольцев республики. А студенты ИХТИ выступили ещё и в роли организаторов марша, успешно справившись со своей задачей! 23 апреля прошла акция «Наша победа». Ребята посетили ветеранов Великой Отечественной Войны. Несмотря на почтенный возраст (90 лет), ветераны оказались очень гостеприимны. Сначала, по доброй традиции волонтёры помогли ветеранам по хозяйству. А затем, за чаем с гостинцами, успели побеседовать на разные темы. Ветераны рассказывали о детях и внуках, говорили о политике и вспоминали тяжёлые годы войны…. А ещё рассказали о любимых книгах и даже прочитали стихотворения собственного сочинения. Напоследок они горячо поблагодарили добровольцев и пожелали им дальнейших успехов.

Заключительной акцией ВНД стал «Экологический марафон». 26 апреля волонтёры отправились в сквер имени Тинчурина, где помогали облагораживать территорию. Желающих помочь было немало, радует, что ребятам небезразличны проблемы экологии в городе. Полные энтузиазма, наши добровольцы организовали ещё одно важное и полезное дело. Ребята, вооружившись лопатами и саженцами, высадили цветы возле корпуса «И».

Волонтёры «Добровольческого клуба ИХТИ» в течение недели проделали большую работу. Они организовали много важных и полезных акций, агитировали присоединяться к добровольческому движению. Напомнили жителям Республики о необходимости быть внимательными к ближним. Ведь ещё Лев Николаевич Толстой говорил, что милосердие начинается дома. Если для проявления милосердия нужно куда-то ехать, то это едва ли есть милосердие.

"Мир, Дружба, Согласие"
Наша Победа
Посадка цветов около корпуса "И"
ТК Little Mix на Марше добра