Брэйн-клуб КНИТУ выходит на всероссийский уровень



10.06.2014


На два дня «Академия тенниса» стала храмом не только спорта, но и интеллекта: 7 и 8 июня здесь прошёл Открытый всероссийский кубок КНИТУ (КХТИ) по интеллектуальным играм.

Это событие несколько отличается от привычных игр Брэйн-клуба. Участие в Открытом кубке КНИТУ принимают профессиональные команды, но и студенчество не осталось в стороне. Технологический на играх представляла сборная призёров «Интеллектуальной лиги Технологического» - команда «Джога Бонито». На самом деле, Казань в эти дни объединила своеобразную интеллектуальную элиту России. Приехали команды из Москвы, Уфы, Ижевска, Тольятти, Самары, Ульяновска, Саранска и других городов. Спросите, и причём здесь студенты? Всё просто: один из главных организаторов Кубка Владимир Бройда- выпускник Технологического, а Брэйн-клуб КНИТУ, в свою очередь, всегда готов поддержать хорошую пропаганду интеллектуальных игр.

В программу Кубка входили «Что? Где? Когда?», «Казанская рулетка» (переименованный «Эрудит- квартет» – игра на максимальное количество набранных баллов за ответы на вопросы) и «Брэйн-ринг» (по две команды соревнуются в скорости ответов).

К слову, о ЧГК. Вы знали, что существует такая профессия: вопросы придумывать? Оказывается, есть довольно известные и уважаемые в своих кругах редакторы, которые разрабатывают пакеты вопросов. Именно для этой вопросной базы и была введена система командных взносов. Вопросы для казанского кубка были интернациональными, их писали профессионалы из Таллина, Риги, Москвы, Казани и города Николаева (Украина).

Помимо традиционных игр, команды в свободное время принимали участие в «Интеллектуальном многоборье». Вот здесь организаторы и дали волю своей фантазии. Нет, угадать по фрагменту картину, литературное или музыкальное произведение это ещё ничего. Но вот задание расшифровать фамилии футболистов по абракадабре букв или название наркотика по фрагменту из фильма – гораздо веселее!

Вообще атмосфера этих игр была особой. Поначалу игроки разыгрывались, внимательная тишина во время зачитывания вопроса (а читала кстати девушка, что весьма нестандартно) сменялась бурными обсуждениями. Но уже после первого тура эмоций стало больше: больше шуток, победных восклицаний по поводу «взятых» вопросов. В целом же чувствовалось, что все команды занимаются любимым делом, а значит отдыхают.

Открытый всероссийский кубок КНИТУ по интеллектуальным играм - это симбиоз взрослых людей, тяготеющих к постоянному саморазвитию, и студентов - одновременно и зачинателей и продолжателей интеллектуальных игр. Он объединил под своим началом истинных любителей своего дела, отличающихся от всех остальных как минимум скоростью нейронов головного мозга. Такой расклад не может не радовать, ведь это в очередной раз доказывает, что интеллект это не только модно, но и востребовано.

P.S. Итоги игры в скором времени будут опубликованы в группе Брэйн-клуба (https://vk.com/bk_knitu).

Мы можем добавить, что победители и призёры были награждены кубками, медалями и, по доброй традиции, сладким чак-чаком.

Фотографии можно посмотреть здесь (https://vk.com/photo-21449672_331166304 ).

Ильвина Хазиева, ИХТИ ФЭМИ

Фото автора.



Источник: УВЦ КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram