Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации Российской цивилизации в XXI веке: вызовы и ответы»


Приветственное слово проректора Овсиенко Л.В.

Приветственное слово декана ФСТС Валеевой Н.Ш.

Приветственное слово зав. кафедрой логистики и управления Шинкевича А.И.

12.12.2014

9 декабря факультетом социотехнических систем при поддержке Центра по кадровой политике и противодействию коррупции КНИТУ была проведена Всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией. В рамках конференции обсуждались самые различные вопросы, связанные с изучением политических, экономических, философских, культурно-исторических аспектов модернизации российской цивилизации. Особое внимание было уделено процессу глобализации, а также различным негативным аспектам, порождаемым ею (коррупции, преступности и др.). Центральным вопросом всех выступлений являлось определение места России в цивилизационном процессе и ее ответы на новые исторические вызовы.

В пленарном заседании конференции 9 декабря приняло участие более 100 аспирантов, специалистов, магистров и бакалавров кафедр социальной работы, педагогики и психологии, гуманитарных дисциплин, философии и истории науки, социальной и политической конфликтологии, логистики и управления, а также ведущих преподавателей факультета. Активное участие в работе конференции приняли студенты и преподаватели РАНХиГС при Президенте РФ (Москва), Поволжского государственного технологического университета (Йошкар-Ола), Алтайского государственного университета (Барнаул), Казанского национального исследовательского технического университета (КАИ) и др. Всего на конференцию было подано более 200 заявок из 20 городов 15 регионов России.

Открывая конференцию, декан ФСТС, профессор Н.Ш. Валеева отметила значение данной конференции в деле расширения научных связей КНИТУ с ведущими университетами и научными центрами страны. Она выразила уверенность в том, что данная конференция пройдет в плодотворном и деловом формате, а дискуссии по заявленным проблемам будут носить конструктивный характер. С приветствиями к участникам конференции также обратились проректор по непрерывному образованию КНИТУ, директор института развития непрерывного образования КНИТУ Л.В. Овсиенко, зав. кафедрой логистики и управления КНИТУ профессор А.И. Шинкевич. В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады на наиболее актуальные темы: заведующего кафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ С.А. Сергеева (Модернизация и образы будущего); специалиста центра по кадровой политике и противодействию коррупции (ЦКППК) КНИТУ Е.В. Маркиновой (Новое в законодательстве в области противодействия коррупции); доцента кафедры экономической теории Поволжского государственного технологического университета Д.Л. Напольских (Развитие инновационных мультикластеров как фактор модернизации экономики регионов России); студентов ФСТС Р.М. Ахметзянова (Социальная сфера в условиях модернизации или игра в средние классы); Ф.А. Ахманкуловой (Политика модернизации и развитие отечественной экономики в рамках перехода к новому технологическому укладу); А. Токарева (Концепция русской цивилизации как основа новой государственной идеологии в современной России); магистров ФСТС Камалиева А.Р. (Молодежное движение и молодежная политика); А.П. Андреевской (Преодоление гендерной сегрегации в России, как фактор ее развития).

Дальнейшие дискуссии продолжались в рамках четырех секций: «Социальные проблемы модернизации», «Социально-экономические проблемы модернизации», «Социально-политические аспекты модернизации», «Культурно-исторические аспекты модернизации». Все выступавшие на пленарном и секционных заседаниях были награждены дипломами и памятными призами ФСТС и КНИТУ. По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.

Выступление Ахманкуловой Ф.А.
Выступление Маркиновой Е.В.



Источник: Институт управления инновациями
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram