Приглашенный ученый в ИХТИ

09.02.2015

В Инженерном химико-технологическом институте КНИТУ при поддержке гранта «Алгарыш» началась реализация образовательной программы «Энергонасыщенные материалы и нанотехнологии. Современное состояние и перспективы развития» под руководством приглашенного ученого Лауреата премии Ленинского комсомола, Лауреата Государственной премии РФ, Лауреата премии Правительства РФ Петрова Евгения Анатольевича.

Петров Е. А. - Декан инженерного спецфакультета Бийского технологического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», Начальник научно-исследовательского отдела взрывчатых веществ ОАО «ФНПЦ «Алтай», Директор Ассоциации «Межрегиональный центр наноиндустрии» «АЛТАЙНАНО», Действительный член Академии горных наук.

Программой предусмотрены лекции:

Название лекции

Научные предпосылки создания наноотрасли. Наноматериалы. Физико-химические аспекты и особенности свойств наноматериалов. Современные методы получения наноматериалов.

Энергонасыщенные материалы. Термодинамические и химические аспекты энергонасыщенных материалов, как новый метод получения сверхтвердых и жаростойких наноматериалов.

Роль сверхтвёрдых и жаростойких материалов в машиностроении. Основные представители и их свойства. Экономический анализ их получения.

Детонационная волна и конденсированная зона горения, как химический реактор получения сверхтвердых и жаростойких материалов (алмаз; нитриды, карбиды, оксинитриды, сложные оксиды, в том числе сверхпроводящая и пьезокерамика, сиалоны и др. в нано и ультрадисперсном состоянии.

Термодинамические, химические и кинетические аспекты детонационного синтеза наноматериалов.

Современная технология детонационного синтеза наноматериалов. Основные закономерности процесса и фазы производства. Контроль и свойства готовой продукции.

Современная технология пирохимического синтеза нано и ультрадисперсных материалов. Основные закономерности процесса и фазы производства. Контроль и свойства готовой продукции.

Особенности свойств наноматериалов полученных с помощью энергии взрыва и горения энергонасыщенных материалов. Научно-практические достижения в области рационального их использования в различных областях науки и техники.

Энергонасыщенные материалы, как источник энергии и как новый вид эффективной и энергосберегающей технологии получения наноматериалов. Проблемы и перспективы дальнейшего развития.

И школы-семинары:

Название темы школы-семинара

Роль алмаза в военно-промышленном потенциале страны. Исторические аспекты получения искусственного алмаза. Статические и динамические методы получения. Анализ технологий, свойств и применения алмазов (применяется симулятор).

Роль современных сверхтвердых и жаростойких материалов в машиностроении. Рациональные области использования. Анализ технологий их получения.

Фазовые диаграммы состояния углерода, нитрида бора, оксида алюминия (корунда), а также других нитридов, карбидов и сложных оксидов. Параметры, определяющие управлением фазовым и дисперсным состоянием целевых продуктов.

Современное оборудование для изучения физико-химических процессов детонации и горения. Требования к технологическому регламенту по организации производств получения нано-ультрадисперсного материала с помощью энергии взрыва и горения (применяется симулятор).

Моделирование термодинамических, кинетических параметров энергонасыщенных материалов в целенаправленном синтезе наноматериалов (проводится на симуляторе).

Источник: ИХТИ