КНИТУ принял участие в республиканском Дне химика







01.06.2015


29 мая в Нижнекамске состоялась общереспубликанская торжественная церемония, посвященная Дню химика, активное участие в которой приняли сотрудники и студенты университета. КНИТУ выступил в качестве одного из организаторов праздника наряду с ПАО «Нижнекамскнефтехим», Правительством Республики Татарстан и администрацией Нижнекамского муниципального района РТ. Активное участие в мероприятии и в концертной программе приняли студенты КНИТУ, а также учащиеся Нижнекамского филиала КНИТУ – НХТИ.

Основные мероприятия развернулись в Ледовом дворце «Нефтехимик» города Нижнекамска. В этом году праздник был связан с такими датами, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 95-летие ТАССР, 25-летие государственности Республики Татарстан, а также 125-летний юбилей Казанского национального исследовательского технологического университета.

В фойе Ледового дворца была развернута выставка о роли различных предприятий в военные годы и их вкладе в Победу. Там же состоялась презентация достижений и инновационных идей предприятий и вузов нефтехимической отрасли Республики Татарстан, участие в которой принял КНИТУ и лицей для одаренных детей им.П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии.

Врио Президента РТ Р.Н.Минниханов с интересом осмотрел стенды университета, выслушал проректора Л.Н.Абуталипову, профессора Р.М.Гарипова и начальника ЦРВД Т.И.Копьеву, которые рассказали о новых разработках ученых вуза. Юные дарования из химического лицея им.П.А.Кирпичникова также представили свои разработки: большой интерес вызвал проект и действующий стенд учеников 10Б и 8В классов Алсу Закировой, Самата Измайлова и Евгения Порванова, посвященный моделированию альтернативных источников энергии.

Открыли праздничную концертную программу барабанщики – учащиеся кадетской школы, исполнившие торжественный марш. Украсило музыкальный номер лазерное шоу. Фильм «Сквозь призму памяти» перенес гостей в военные годы, когда героический труд работников химических предприятий нашей республики приблизил Победу. Яркая вокально-хореографическая композиция «Солнечный круг» в исполнении детей стала выражением общей надежды на светлое мирное будущее.

После этого на сцену поднялись Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе М.В.Бабич и врио Президента РТ Р.Н.Минниханов. Они вручили правительственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма федеральных отраслевых министерств работникам предприятий и научных учреждений. Михаил Викторович Бабич подчеркнул, что почти 50 процентов предприятий химии и нефтехимии России расположено в Приволжском федеральном округе. «Сегодня, в условиях кризиса, они - «подушка безопасности» для бюджета и мощная точка роста, позволяющая развиваться другим отраслям. Нефтехимия Татарстана имеет устойчивые перспективы роста, является огромным драйвером экономики страны», – отметил М.В.Бабич.

Лидер республики Р.Н.Минниханов отметил, что в Татарстане за последние десятилетия успешно реализованы три программы развития нефтегазохимического комплекса, и сейчас предстоит реализовать четвертую программу. «Я не сомневаюсь, что и она будет реализована, потому что нефтехимия является «точкой роста» всей нашей промышленности. За счет того, что мы нарастили нефтепереработку и нефтехимию, значительно выросла обрабатывающая промышленность, благодаря которой у нас появились новые конкурентные преимущества», – заметил Р.Н.Минниханов и добавил, что в республике прекрасная химическая школа, созданы ресурсные центры по подготовке специалистов.

Одна из главных номинаций была посвящена одаренной молодежи: со сцены наградили победителей олимпиад и состязаний (в числе которых были конкурсы КНИТУ «Нобелевские надежды», «Отличник года» и др.), учителей, лицеистов, студентов-именных стипендиатов. Приятно было слышать со сцены имена наших студентов и лицеистов – Елены Шашиной, Марселя Гарифуллина, Ирины Баровой, Алсу Закировой, Элины Садеевой, Руслана Россомахина, Дарьи Головешкиной. Ребят поздравили заместитель премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Э.Н.Фаттахов, гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Р.С.Яруллин.

Номинацию, посвященную науке как локомотиву прогресса, представили Президент АН РТ М.Х.Салахов, ректор К(П)ФУ И.Р.Гафуров и ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов. Среди награжденных перспективных молодых ученых были названы аспиранты, ассистенты кафедр, младшие научные сотрудники КНИТУ – Ольга Панфилова, Анатолий Горшков, Альмира Мадякина, Ильназ Зарипов, Александр Самуилов.

В своем выступлении Герман Сергеевич отметил, что Казань является родиной органической химии (накануне свое 70-летие отметил ИОФХ им.А.Е.Арбузова). «КНИТУ повезло находиться именно в Татарстане, где работает, наращивая обороты, нефтехимическая промышленность», – отметил Г.С.Дьяконов. Ректор пригласил всех на торжественное празднование 125-летия вуза 25 июня, пообещав профессиональный салют на озере Кабан перед театром им.Г.Камала, а также на закладку капсулы нового общежития на территории недавно переданного вузу лицея.

В ходе церемонии выступили также заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Р.Х.Зарипов, мэр Нижнекамска А.Р.Метшин. На сцену для награждений пригласили сотрудников ОАО «Казаньоргсинтез», «ТАИФ-НК», ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Нижнекамскшина», АО «Нижнекамскнефтехим» и многих других.

После показа фильма «Мой Татарстан», посвященного 95-летию ТАССР и 25-летию новой государственности Республики Татарстан, наградили руководителей трудовых коллективов – гендиректора ОАО «Казаньоргсинтез» Ф.Г.Минигулова, гендиректора ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова» Д.Р.Шамсина, гендиректора ОАО «Казанский завод СК» А.В.Контурова, гендиректора ОАО «Нэфис Косметикс» Р.В.Пивкова и других.

Завершилась основная программа Дня химика праздничным салютом, а концерт на сцене «Ледового дворца» продолжился. Выступили вокалисты, танцоры, удивила всех сборная КНИТУ по чирлидингу NCT.

Напомним, празднование Дня химика в республиканском масштабе проводится уже в 5-й раз. В 2011 году традиционный для коллектива КНИТУ праздник, отмечавшийся в «Татнефтьарене» с участием Президента РТ Р.Н.Минниханова, приобрел республиканские масштабы. Благодаря большому опыту в проведении торжеств именно КНИТУ, как основной кузнице кадров для нефтехимимических предприятий, с 2011 года была доверена организация республиканского Дня химика. С 2013 года праздник официально отмечают в сердце нефтехимической промышленности РТ – городе Нижнекамске.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram